a
Версия
для печати

В Белоруссии сделки с недвижимостью проходят по курсам «черного» валютного рынка

Власти Белоруссии с середины сентября перестанут искусственно поддерживать курс национального рубля. Однако на ценах на недвижимость, стоимость которой традиционно привязана к американскому доллару, это серьезным образом не отразится, ведь сделки с жильем уже давно проходят по курсам «черного» валютного рынка, отмечают риэлторы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с середины сентября курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. «Мы не планируем искусственно поддерживать курс», - цитирует РБК белорусского лидера.


По словам главы государства, рыночный курс белорусского рубля  будет определен на дополнительной сессии торгов на валютной бирже. На ней можно будет свободно купить и продать доллары, евро, российские рубли и другую валюту. «Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена», - пообещал белорусский лидер.


Между тем, «черный» курс доллара в Белоруссии неуклонно растет. Как передает Telegraf, 29 августа у интернет-валютчиков средний курс купли-продажи доллара составлял 8,7 тыс. белорусских рублей, что на 72% выше курса, установленного Нацбанком (5 тыс. рублей).  


Можно предположить, что если власти страны перестанут регулировать ситуацию с валютой, то курс доллара вырастет до уровня, установившегося на «черном» рынке. Как рынок недвижимости отреагирует на такие перемены?


Ирина Сусько, заместитель директора ГК «Мольнар» по коммерческим вопросам:


«Сегодня  - и это признают все, кого коснулись проблемы на валютном рынке Белоруссии – курс доллара на черном рынке превышает официальный практически в два раза. Есть немало случаев, когда доллар уже покупают по 10 тыс. бел. руб. за единицу. Практически все операции, где задействована валюта (в недвижимости, в том числе) происходят с учетом именно «черного» курса, который в среднем  составляет эти самые 8 500, в перспективе официальные.


Если власти предложат именно это соотношение (8 500 руб/$1), то на рынке недвижимости сей факт не особенно отразится. Все и так работают примерно с таким курсом и при расчете исходят из этой цифры. Если бы в качестве официального был предложен курс, значительно превышающий «черный», можно было бы  даже ожидать снижения цен на рынке недвижимости в долларовом эквиваленте.


Однако стоит отметить – пока валюты не будет в свободном доступе для населения, никакой рост официального курса доллара ситуацию не спасет.  Сегодня условия пока что диктует «черный рынок».   


Подробнее о том, как рынок недвижимости Белоруссии пережил девальвацию национальной валюты, читайте в статье Prian.ru «Недвижимость в Белоруссии: шоковая терапия».

 

На фото (profi-forex.org) перекличка в очереди за валютой в Белоруссии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Беларуси Недорогая недвижимость в Беларуси Апартаменты (квартиры) в Беларуси Дома (виллы) в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»