a
Версия
для печати

Гонконг удваивает налог на покупку жилья

  • 9
Февраль традиционно является тихим месяцем на рынке недвижимости Гонконга. Однако в нынешнем году покупатели продолжили активно разбирать квартиры в этом азиатском мегаполисе. Власти, в свою очередь, придумали новый способ охладить перегреты жилищный сектор.


По данным последнего ежемесячного отчета Knight Frank, февраль не только не стал месяцем затишья, но и увидел рост продаж на 16,2% по сравнению с январем. Всего за месяц было продано 6 307 единиц жилья, при этом массовая недвижимость подорожала на 3,4%, а элитная – на 0,6%, сообщает Property Wire.

Очевидно, правительственных мер по сдерживанию опасной ситуации на рынке недвижимости Гонконга оказалось недостаточно. В связи с этим 23 февраля власти ужесточили политику регулирования рынка, удвоив налог на покупку жилья. Новые ставки применяются как к физическим, так и к юридическим лицам, минуя, однако, покупателей своей первой недвижимости.

Валютное управление Гонконга, ужесточавшее правила ипотечного кредитования уже пять раз за последние два года, обязывает банки вновь поднять ставки по ипотечному кредитованию. «Мы считаем, что новые меры уменьшат продажи недвижимости в краткосрочной перспективе», - отмечается в докладе.

Власти надеются, что с учетом новых мер прогнозы на 2013 год останутся в силе – цены на жилую недвижимость вырастут не более, чем на 5%.

Фото turmanual

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»