a
Версия
для печати

Швейцарский город Люцерн страдает от наплыва туристов

Люцерн сталкивается с большим количеством жалоб от местных жителей на пробки в центре города, вызванные постоянным присутствием туристических автобусов.

Швейцария недвижимость
Количество туристов, посетивших Люцерн в 2013 году, приблизится к рекордной отметке в один миллион ночевок до конца года, если продолжится та же тенденция, что и сейчас. Об этом сообщает портал Swissinfo.ch.
Большую часть туристов составляют азиатские путешественники. Люцерн стал необычайно популярен среди китайцев, а также среди выходцев из Тайваня и Гонконга. С начала года в этом городе их побывало уже 120 тыс. человек, что на 8% больше, чем в 2012 году и вдвое больше, чем пять лет назад.
Большинство китайцев путешествуют туристическими группами и перебираются с места на место в туристических автобусах. Тем не менее, в городе с населением всего лишь 80 тыс. человек местные жители чувствуют себя стесненно, когда дело касается перемещения в пространстве.
По словам Марселя Перрена, главы Управления туризма Люцерна, большинство жалоб касаются автомобильных пробок между железнодорожным вокзалом и Schwanenplatz. На площади Schwanenplatz в некоторые дни паркуются до 120 туристических автобусов, чтобы высадить туристов, которые хотят сфотографироваться на фоне озера и купить дорогие швейцарские часы.   
Г-н Перрен отмечает, что городу и бизнес-сообществу необходимо уже в кратчайшие сроки найти решение для того, чтобы туризм мог развиваться и приносить прибыль, не ущемляя интересы местных жителей.
Одно из решений, которые предлагаются, - это заставить автобусы после высадки туристов парковаться на другой стороне реки. Другой вариант – это предоставить туристам возможность вернуться в свои автобусы, припаркованные у Национального музея транспорта, используя речной паром. Более амбициозный проект предполагает даже сооружение подземного метро, которое будет доставлять путешественников с севера города, однако такой грандиозный план может воплотиться в жизнь только через три-четыре года.
Местные торговцы дорогими часами, тем не менее, смотря на все эти предложения без энтузиазма. По их словам, для туристов очень важно, когда их высаживают и забирают в одном и том же месте.
«Мы начали привлекать китайский рынок туристов в 1990 году, а сейчас мы наблюдаем результаты», - говорит Йорг Бауман, представитель самого большого торговца часами в Люцерне, Bucherer. «Швейцария остается страной мечты для многих китайцев, и частью этой мечты является покупка красивых часов», - добавляет он.
По его словам, любое усложнение текущей ситуации не пойдет на пользу Люцерну.
Тем временем, на Schwanenplatz уже заметны перемены. Дополнительная служба безопасности, содержание которой взяли на себя ювелирные и сувенирные магазины, помогает держать пробки под контролем. Эта дополнительная мера стала реакцией на происшествие, когда пожилого человека насмерть сбил туристический автобус.
Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11498

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37089