a
Версия
для печати

Русские и китайские клиенты спасли мировой рынок недвижимости - мнение

  • 134
Пошатнувшиеся рынки недвижимости США, Европы и Латинской Америки начали восстанавливаться с приходом русских и китайских инвесторов.

После разорительного ипотечного кризиса большинство традиционных стран-инвесторов ушли с рынка недвижимости, однако в течение 2013 года стали появляться многие признаки восстановления рынков. Резкий взлет цен в Лондоне, улучшение ситуации на Кипре и в Испании, открытие второго дыхания на рынке Латинской Америки, прежде всего, связаны с приходом российского и китайского капитала в эти страны, сообщает портал Property Forum.

На протяжении многих лет Китай был закрыт для инвестиционного бизнеса, поскольку правительство жестко регулировало рынок и население, преграждая путь западному капиталу. За последние несколько лет ситуация резко изменилась: в стране сформировался класс богатейших и очень влиятельных деловых людей. Китайские власти приняли ряд мер, чтобы замедлить рост стоимости местной недвижимости, и, тем самым, вынудили все большее число людей искать за рубежом новые инвестиционные возможности. Китайские инвесторы особенно активны на рынках Испании, Великобритании, Греции, Португалии, на Кипре и ряде других рынков недвижимости по всему миру.

Ранее русские инвестиции в недвижимость напрямую связывались с отмыванием денег и вопросами о происхождении доходов. Тем не менее, в течение последних нескольких лет значительно улучшилось международное финансовое законодательство, инвестиционные фонды стали более прозрачным, и клиенты из России стали желанными на многих рынках недвижимости. Политическое вмешательство русских властей в ведение бизнеса подтолкнуло многих на поиски удачных вложений за рубежом, в частности, в Испании и Португалии, где инвесторам предлагают вид на жительство и исключительно привлекательные условия для ведения бизнеса.

На данный момент состоятельных российских и китайских инвесторов привлекает возможность получения второго гражданства, и они готовы искать за границей новые выгодные предложения. Пожалуй, главной надеждой международных рынков является поток российских и китайских инвестиций, поддерживающий их на плаву, пока более "традиционные" инвесторы не придут в себя после финансового спада. Есть все шансы, что китайские и российские инвесторы смогут поддержать рынки в краткосрочной и среднесрочной перспективе и останутся их главными участниками в течение многих лет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10608
  • 06.04.2024
  • 67910