a
Версия
для печати

В Европе пустует около 11 миллионов домов

Журналисты британского ежедневника The Guardian проанализировали состояние жилищного рынка в странах Европы. Результаты оказались шокирующими: около 11 млн домов и квартир в регионе стоят заброшенными.

Лидером по числу пустующих домов стала Испания – 3,4 млн или 14% от всей недвижимости. Власти полагают, что еще около 500 тыс. недостроенных объектов по всей стране брошены девелоперскими компаниями.

Во Франции и Италии аналитики The Guardian насчитали около 2 млн. вакантных объектов недвижимости, в Германии – 1,8 млн, а в Великобритании – 700 тыс. Сотни тысяч домов и квартир пустуют в Португалии (около 735 тыс.), Греции (300 тыс.) и Ирландии (400 тыс.).

Многие из заброшенных домов были построены в 2007-2008 годах, когда Европа переживала бум на рынке недвижимости, однако за эти годы в них так и не появились жильцы. Тысячи домов были куплены инвесторами, которые не собирались проживать в них сами. Причем в списке заброшенных значатся не только рядовые дома, но и особняки с Бишоп-авеню – «улицы миллиардеров» в Лондоне.

«Это неслыханно! Столь огромное число заброшенных домов должно шокировать простых людей», – заявляет Дэвид Айрлэнд, представитель компании Empty Homes, которая ведет борьбу за предоставление пустующей недвижимости нуждающимся. По его словам, в Евросоюзе насчитывается около 4 млн бездомных людей, каждый из которых мог бы получить по два дома.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Финляндии Апартаменты (квартиры) на Кипре Элитная недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи