a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Гонконга пытаются оживить скидками

  • 10
В Гонконге строительным компаниям приходится делать скидки и предлагать рассрочки, чтобы привлечь внимание покупателей нового жилья.

Снижение цен приятно контрастирует с ситуацией двухлетней давности на перегретом рынке недвижимости мегаполиса, однако среднюю цену в $27 000 за квадратный метр нельзя назвать дешевой, во столько же обойдется элитное жилье в центре Манхэттена, сообщает портал Wall Street Journal. Чтобы расшевелить замерший рынок, компаниям-разработчикам пришлось предложить покупателям новые условия: 18-месячную задержку платежей, сезонные скидки, ипотечное кредитование 25% покупки через небанковские финансовые компании. (В Гонконге банкам разрешено кредитовать не более 50% стоимости жилья, если цена объекта превышает $1,3 миллиона.)

После бурного роста рынка с 2008 по 2012 год, который заставил жилье подорожать в два раза, правительство решило обуздать цены, приняв ряд строгих мер. Среди них были повышение минимального взноса кредита, рост гербового сбора до 8,5%, введение двойной пошлины (17%) для иностранных инвесторов. В результате, число сделок с недвижимостью в Гонконге упало в 2013 году до 23-летнего минимума. По мнению аналитиков, меры снизили число спекуляций на рынке, однако привели к тому, что в 2013 году число сделок с жильем сократилось на 56%, а цены остались практически неизменными.

Строительным компаниям пришлось подсластить свои предложения, чтобы простаивающие новостройки начали продаваться. К марту 2014 года политика скидок дала результаты, и  в первом квартале текущего года число покупателей новых квартир возросло на 23% по сравнению с годом ранее. Правительство Гонконга заявило, что меры охлаждения останутся в силе до конца года.

Крупнейшая строительная компания города Sun Hung Kai Properties ведет одну из самых агрессивных политик по снижению цен. В апреле они предлагали жилье в новостройках в пригороде Fanling по $80 814 за квадратный метр, что на 10% дешевле сопоставимого жилья по соседству. Компания заявила, что вводит дополнительные 5%-ные скидки для тех, кто заплатил без привлечения кредита, 3%-ные для тех, кто подпишет контракт до 31 мая, и 2%-ные для тех, кому не нужен второй ипотечный кредит для финансирования покупки.

Ранее в этом году компания Sino Land предоставляла скидки в 17,5% на покупку жилья оживленном районе Ваньчая, причем цена квадратного метра, на которую применяется скидка, оказалась на 20% дешевле, чем в близлежащих зданиях. Снижение цен пока отразилось только на рынке новостроек, но аналитики подчеркивают, что удешевление неизбежно захватит и рынок вторичного жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»