a
Версия
для печати

Лондонские арендодатели начали сдавать гаражи тем, кому необходимо дешевое жилье

  • 251
Специалисты опасаются, что некоторые районы Лондона начнут походить на трущобы Калькутты, если ситуация на рынке доступного жилья не улучшится.

Превращение гаражей в жилье в обход жилищного законодательства стало новой тенденцией среди предприимчивых помещиков. Они обнаружили, что острый недостаток предложения в нижнем ценовом сегменте заставляет арендаторов соглашаться на невыносимые условия. Чиновники из отсека по городскому планированию зафиксировали, что в восточном лондонском районе Newham число сараев, подсобок и гаражей, которые нелегально сданы в аренду, неуклонно растет в течение последних четырех лет, а в течение 2013 года нелегальным жильем все чаще становились и промышленные постройки, сообщает The Guardian.

Семьям с ограниченным бюджетом, где работает только один из супругов, приходится искать жилье за $1 000 в месяц. Огромное число претендентов и низкая заработная плата дополнительно снижают шансы многих соискателей. Тем, у кого нет поручителя, готового погасить долги в случае задержек с оплатой аренды, или кто не накопил на депозит и оплату услуг агентства, придется довольствоваться сомнительными "компактными студиями". Такая квартира будет наспех переделана из гаража, с листом фанеры вместо гаражной двери. На крошечном пространстве скучены кухня, ванная комната и спальное место.

У Кристины Лайонс, чиновника из отдела планирования в районе Newham, такие трансформации городской среды вызывают тревогу: "Гаражи и сараи не предназначены для жилья: там нет теплоизоляции на стенах и крыше, окна не пропускают достаточно дневного света, стены часто поражены плесенью". По ее мнению, следующим жизненно важным вопросом для города является урегулирование рынка жилья, а особенно остро он стоит в нижнем ценовом сегменте. Арендодатели требуют неожиданно высокую плату за нечеловеческие условия проживания, поскольку знают, что большинству соискателей просто больше некуда идти. "Гаражи сдаются не за бесценок: они лишь немного дешевле, чем официально зарегистрированные квартиры, для аренды которых нужно предоставить финансовые гарантии".

В районе Newham городским властям не удается обуздать рынок незаконной аренды. Проверки показывают, что из-за острого недостатка жилья, около 300 вспомогательных объектов в месяц превращаются в нелегальные квартиры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»