a
Версия
для печати

Цены на жилье в Шотландии стабилизировались

  • 321
Цены на жилье в Шотландии, особенно в таких крупных городах, как Эдинбург, Глазго и Абердин, в этом году достигли новых максимумов, однако новая система налогообложения затормозила рост.

По словам Джулии Уиллетт из брокерской компании Strutt & Parker, рынок жилья Шотландии восстановился после спада в 2008 году и начал расти. Во втором квартале, после реформы, цены стабилизировались и держатся на одном уровне.
В долгосрочной перспективе на сектор недвижимости Шотландии повлияли референдум о независимости, состоявшийся в сентябре 2014 года, и принятие нового закона о налогообложении, который вступил в силу 1 апреля, считает Рен Морган, глава жилищного отдела компании Knight Frank в Шотландии.
Новый налог означает, что тем, кто покупает дома стоимостью менее $519 500, придется платить меньше сборов, а за более дорогую недвижимость – намного больше. Налоги на покупку дома за $1,57 млн, например, выросли почти на 80%: с $68 700 до $123 000, сообщает The New York Times.
"Новая система налогообложения значительно замедлила рынок", - считает Рен Морган. В марте этого года было продано 88 объектов по цене свыше одного миллиона фунтов, а с апреля по июнь было зафиксировано только 10 таких продаж.
Однако недвижимость Шотландии остается привлекательной, поскольку предлагает отличное соотношение цены и качества, особенно при сравнении с Лондоном и рынком Южной Англии. Предложения разнообразны: небольшой коттедж с тремя спальнями можно приобрести всего за $312 000, в то время как некоторые из больших поместий продаются за $ 31,2 млн.
На рынке жилья для отдыха Шотландии присутствуют покупатели со всего мира, однако большинство клиентов являются англичанами и шотландцами.
Спортивные поместья, как правило, привлекают жителей Скандинавии, Голландии, Германии, Бельгии и Франции. Британские, американские и канадские покупатели заинтересованы в шотландской культуре и истории или собственности вблизи полей для гольфа. Поток клиентов из Китая, стран Ближнего Востока и России находится на подъеме, поскольку эта группа покупателей недавно открыла для себя крупные поместья Шотландии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие районы Лондона: где искать качественные школы, доступное жильё, комфортную среду
Будет полезно иммигрантам и инвесторам

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»