a
Версия
для печати

В Лондоне появится мост-сад за €200 млн

В британской столице архитектор Томас Хезервик и архитектурное бюро Allies & Morrison спорят за альтернативную реализацию проекта моста, совмещающего в себе пешеходную зону, зеленые насаждения и, возможно, проезжую часть.

Входит Великобритания в состав ЕС или нет, крупные строительные проекты Лондона всегда будут привлекать большое внимание. Одним из таких примеров является мост-сад, о котором говорят уже три года, пишет Archi.ru.

Громкий и дорогостоящий проект Томаса Хезервика и инженеров компании Arup The Garden Bridge предполагает строительство пешеходного моста-парка через Темзу. Его длина составит 366 метров, а стоимость – 175 млн фунтов или почти €205 млн. Разработчики считают, что он не только создаст привлекательную со всех точек зрения общественную зону и обеспечит прямую связь делового центра города с южной набережной и активно развивающимся районом Саут-Бэнк, но и станет еще одним символом Лондона.

Несмотря на все плюсы, высокая стоимость проекта вызывала сомнения в необходимости его реализации. Не всем понравилось и планы инвесторов ввести жесткие меры безопасности, включая отслеживание сигналов мобильных телефонов пешеходов на мосту, а также проведение частных торжеств и других мероприятий, ради которых он будет закрываться. К тому же, строительство должно начаться только этим летом, а из выделенных на работы государством 60 млн фунтов уже потрачено более 37 млн.

На фоне всех противоречий архитектурное бюро Allies & Morrison предложило собственный альтернативный проект озелененного моста. Он не потребует больших вложений и полноценного строительства. Понадобится преобразовать уже существующий мост Блэкфрайарз.

Специалисты бюро предлагают сдвинуть проезжую часть, что никак не ограничит автомобильное и велосипедное движение по мосту, и объединить оба тротуара в общественное пространство шириной 14 метров. Здесь легко разместится парковая зона площадью 3716 кв.м с уютными местами отдыха и видом на Темзу, собор Святого Павла и район Сити. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
А платить будет… студент! Как ещё можно заработать на недвижимости Великобритании
Перспектива получить до 10% годовых

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»