a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что на злых людях раны заживают дольше

  • 7
Американские ученые из Университета штата Огайо провели необычное исследование. Его цель заключалась в измерении того воздействия, которое гнев оказывает на процесс заживления ран.

Исследователи нанесли незначительные ожоги на руки 98 добровольцев, после чего в течение восьми дней наблюдали за их заживлением. Как выяснилось, вероятность того, что ожоги у людей, которые испытывали трудности с контролированием своего гнева, будут заживать в течение четырех дней и более, была в четыре раза выше, чем у людей, умеющих управлять своими негативными эмоциями.
В эксперименте не участвовали люди, употребляющие определенные лекарства, большие количества кофе или никотина, а также обладающие избыточным или недостаточным весом.
Стоит отметить, что у вспыльчивых людей повышался уровень гормона стресса – кортизола, что может частично объяснить разницу в периоде заживления ран.
Данное исследование было опубликовано в британском журнале «Мозг, Поведение, Иммунитет».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

8 барьеров на пути к «Золотой визе» Греции – в рассказах практикующего адвоката
«Золотая виза» Греции сегодня самая понятная инвестиционная программа для тех, кто хочет стать...
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Какую недвижимость можно купить в Камбодже в зависимости от вашего бюджета
Подробный обзор для инвесторов
Недвижимость Барселоны для жизни и инвестиций: три стратегии с самым высоким доходом
Самые выгодные предложения Барселоны, Коста-дель-Маресме и Коста-Бравы
Программы иммиграции в 2025 году: десять стран – от ВНЖ к паспорту
От международных экспертов
Содержание недвижимости в Сербии
Всё, что нужно знать собственникам

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 08.02.2026
  • 77200
  • 23.01.2026
  • 15190