a
Версия
для печати

Ученые выяснили, что человек оценивает других людей по своей мерке

Нейробиологи из Гарвардского университета в американском Кембридже, штат Массачусетс, выяснили, что человек пытается угадать о том, что думают другие люди, при помощи того же участка мозга, который задействуется при мыслях о самом(ой) себе – но только в том случае, если мы ставим другого человека на один уровень с собой.

Исследователи демонстрировали студентам фотографии и описания похожих и не похожих на них людей. Затем они просили учащихся ответить на некоторые вопросы (такие, в частности, как: «Нравится ли вам пицца с грибами?») и угадать ответы на те же вопросы, которые могли бы дать эти вымышленные люди.
Как выяснилось в ходе эксперимента, при попытке угадать мнение похожего на них человека у студентов отмечалась активность в вентромедиальной префронтальной коре – участке мозга, который отвечает за самоидентификацию. В то же время, при рассмотрении вопроса о предпочтениях непохожего человека данный участок нижней части лобной коры мозга задействован не был.
По мнению ученых, данные результаты свидетельствуют о том, что при вынесении суждений о чувствах и мыслях другого человека (что рассматривается как очень ценный социальный навык) мы полагаемся в основном на стереотипы – а это может объяснить причины таких социальных конфликтов, как расизм или расхождения в религиозных убеждениях, пишет издание Nature News.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1837
  • Партнерский материал
  • 16.04.2024
  • 10702