a
Версия
для печати

Европейцы возобновляют традицию паломничества

  • 4
Многие века паломничество к святым местам являлось неотъемлемой частью культурной жизни христианской Европы. После долгого периода забвения, эта традиция возвращается к жизни.

В отличие от их средневековых собратьев, современные пилигримы добираются до цели на машинах. И не всегда посещение святых мест связано с желанием обрести Бога. Для одних это шанс очистить свое сознание и избавиться от стресса. Для других - это тест на выносливость. А для кого-то это своего рода культурный туризм.
Расцвет паломничества, который некоторые называют даже ренессансом этого движения, совпал с празднованием 150-летия явления Девы Марии в одной из самых известных европейских святынь - городе Лурд (Lourdes) во Франции.
Согласно отчетам паломнической канцелярии в Сантьяго-де-Компостелла (Испания), путь святого Иакова, прибывшего некогда в этот город, в 1985 году прошел 2 491 человек. В 2005 году это число достигло 93 924 человек, сообщает портал Swissinfo.ch.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Турция для жизни: кому подойдет страна
Самое популярное направление для покупки недвижимости
Жить в Турции? Удобно! Обзор новых сервисов и услуг для иммигрантов
Что изменилось за последний год
Актуальные программы гражданства – 2025. А их немало!
И основания могут быть разные
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 2 – строительство жилья
Актуальные варианты вложений в строительство
Как выбрать недвижимость на Канарских островах
Сравниваем локации, регионы и направления Тенерифе
Содержание недвижимости в Болгарии
Подробная инструкция для собственников

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 15.09.2024
  • 24269

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году

Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции

  • 06.03.2025
  • 43125