a
Версия
для печати

Число арендных квартир в Амстердаме сократилось на 75%

Виновато введение обязательного разрешения на сдачу в аренду жилья на короткий срок.

Что случилось? С тех пор, как в Амстердаме стало обязательным получение разрешения на сдачу в аренду недвижимости типа bed & breakfast или курортного жилья на таких платформах, как Airbnb, количество предложений по аренде в столице Нидерландов сократилось на 75%, сообщил представитель города газете Het Parool, пишет NL Times.

Предыстория. Новое правило вступило в силу 1 июля 2020 года, и с тех пор городские власти выдали 2074 разрешения на сдачу в аренду недвижимости типа bed & breakfast и 1275 разрешений для собственников жилья на Airbnb. Всего на онлайн-платформе числится около 20 000 объявлений в Амстердаме. По словам представителя города, это не означает, что другие дома и квартиры сдаются в аренду без разрешения.

Особенности. Собственнику требуется получить лицензию только перед началом сдачи в аренду первого объекта недвижимости. Таким образом, житель Амстердама может подать заявку в ноябре, даже если первое бронирование на Airbnb запланировано на декабрь. Аналитики считают, что сокращение отпускной аренды также может быть связано с полным запретом на сдачу жилья в трёх самых популярных районах центра города: Бургваллен-Ауде-Зейде, Бургваллен-Ньиве-Зейде и Грахтенгордель-Зейде. Жители этих кварталов резко осудили деятельность арендных сервисов, ссылаясь на их негативное влияние на эти районы.

Последствия. Известно, что в течение первого месяца действия новых правил трое арендодателей были оштрафованы за нарушение запрета на почти €21 000. Власти пригрозили им штрафос в размере €29 000, если они продолжат сдавать в аренду жильё в нарушение городских правил. В первой половине августа оштрафовали ещё трёх домовладельцев.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Аренда

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 18.07.2023
  • 1559