a
Версия
для печати

Индия возобновляет выдачу туристических виз

Первые 500 тыс. виз будут бесплатными.

Что случилось? Индийские СМИ со ссылкой на МВД страны сообщают, что с 15 октября Индия начнет выдавать новые туристические визы иностранцам. Однако на первом этапе в страну будут допускаться только те туристы, которые прилетят на чартерных рейсах. Те, кто планирует добираться на регулярных рейсах, могут получить туристическую визу с 15 ноября.

Правила. МВД Индии предупреждает, что иностранные туристы, а также перевозчики, доставляющие их в Индию, и все прочие заинтересованные стороны должны соблюдать все надлежащие протоколы и нормы, касающиеся COVID-19.

Бонус. Ранее правительство Индии приняло решение сделать бесплатными первые 500 тысяч туристических виз, которые будут выдаваться после открытия страны для международных авиарейсов. Подразумевается, что это количество будет квотировано между странами, которые являются основными иностранными рынками для Индии.

Контекст. Индия приостановила выдачу туристических виз в марте 2020 года. В настоящее время Индия в формате «пузыря» восстановила регулярное авиасообщение с 30 странами, включая РФ. Однако с туристическими целями иностранцы въехать в Индию не могут. Пока въезд возможен по деловой или медицинской визе.

Как добраться? Россия официально восстановила авиасообщение с Индией в конце января 2021 года. Оперштабом на маршруте Москва – Дели с 5 октября разрешено 4 рейса в неделю, на маршрутах Москва – Гоа, Санкт-Петербург – Дели, Санкт-Петербург – Гоа – по одному рейсу в неделю.

Что с Гоа? Чартерных рейсов в Индию, в том числе и в штат Гоа, решение Оперштаба не предусматривает. Но так как формально Гоа как направление открыто, авиакомпании и туроператоры могут заявить в Гоа грузопассажирские рейсы, полагают эксперты авиарынка. Они будут считаться Индией «чартерными» (как это, например, происходит в Тунисе).

Авиакомпании. По данным «Вестника АТОР», допуски из Санкт-Петербурга в Гоа сейчас есть у авиакомпании «Россия». Назначение в Гоа из ряда регионов есть у лоукостера «Победа». При этом эксперты уверены в том, что в Гоа не полетит «Аэрофлот»: туристический штат Индии не очень интересен премиальной аудитории нацперевозчика. «Аэрофлот» сохранит за собой перелеты из Москвы в Дели и Мумбаи.

Читайте также: Россия открывает границы: последние новости

Источник: АТОР

Фото: Piaxabay/KiraHundeDog

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия, Туризм

Читайте также

Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7107

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8549