a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Нидерландов не поддаётся пандемии

Высокому спросу помогают низкие процентные ставки по ипотеке и «правильный» сезон.

Что случилось? По данным риэлторской ассоциации NVM, рынок жилья Нидерландов пока испытывает мало проблем из-за коронавируса. Продажи остаются стабильными, а на рынке аренды появляется всё больше предложений, пишет Dutch News.

С середины марта 2020 года с помощью агентов NVM в стране еженедельно обретают новых собственников от 2 500 до 3 000 домов и квартир, что в целом соответствует докризисным показателям. «Кажется, что покупатели всё ещё ищут варианты, – говорит глава NVM Онно Хоес. – К тому же, процентные ставки низкие, и сейчас высокий сезон».

По данным NVM, цены на жильё тоже растут, в среднем они увеличились на 1%.

Цитата. «В первую неделю после введения карантина была полная тишина, и несколько клиентов даже отозвали свои сделки, за которые уже внесли залог, – говорит финансовый консультант Хосе де Боер. – Но спустя неделю всё наладилось, и сейчас мы ещё более загружены работой, чем раньше».

«Я не могут объяснить, почему жильё всё ещё продаётся по более высокой цене. Я думаю, что это происходит из-за нехватки объектов на рынке и низким процентным ставкам», – подытоживает эксперт.

Аренда. В то же время специалисты NVM отмечают, что по сравнению с докризисным уровнем число предложений по аренде подскочило на 13%. Это произошло из-за того, что на рынок поступили объекты, ранее выставлявшиеся на онлайн-платформах типа Airbnb. А в популярных туристических центрах, таких как Западная Фрисландия, этот рост достигает 120%.

Агенты по недвижимости сообщают также, что доля международных работников, арендующих жильё в неконтролируемом секторе, с начала кризиса сократилось с 21% до 14% по всей стране. Тем не менее, в пяти крупных голландских городах экспаты сейчас заключают 44% всех контрактов на аренду более дорогой недвижимости, по сравнению с 55% до начала пандемии.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.07.2023
  • 1560