a
Версия
для печати

Сила рынка: число сделок с недвижимостью во Франции за год упало, но незначительно

А интерес к покупке заметно вырос.

Что случилось? По данным французских нотариусов, число сделок с недвижимостью в 2020 году будет меньше, чем в рекордном 2019-м, однако отставание может уложиться в 10%, и о катастрофическом падении речи не идёт. Одновременно интерес французов к покупке жилья заметно вырос, пишет BFM Immo.

Запросы. По данным сайта объявлений Bien'ici, в уходящем году количество просмотров объявлений о продаже жилья резко увеличилось. Причём, если в сегменте квартир рост составил 30%, то в сегменте домов был отмечен буквально взрывной подъём – на 70% по сравнению с 2019 годом.

Причины. Это явное следствие двух локдаунов, которые Франция пережила в этом году. Одна из главных новых тенденций – желание большего пространства, как внутри дома, так и снаружи. Сайт Bien'ici также отмечает впечатляющий рост числа покупателей, ищущих землю для строительства дома: на 63% за год. При этом критерий «внешнее пространство» в строке поиска стал использоваться почти на 80% чаще по сравнению с прошлым годом. Таким образом, мы ясно видим влияние кризиса на планы покупки недвижимости. Это также хорошо заметно и по рынку аренды, где сильно увеличилось предложение меблированного жилья.

Статистика. Очевидно, количество сделок снизится по сравнению с прошлым годом. Так, в конце сентября количество транзакций за предыдущие 12 месяцев составило 990 тыс., что на 5% меньше, чем год назад. По прогнозам нотариусов, по итогам 2020 года будет заключено от 970 до 980 тыс. сделок. Это меньше, чем в 2019-м, когда был поставлен рекорд, – 1 065 транзакций, однако отставание не столь уж велико.

Уход в провинцию. Нотариусы отмечают также заметный рост покупок домов в провинции жителями столичного региона Иль-де-Франс. Правда, неизвестно, идёт ли речь о приобретении первых или вторых домов, но бывшие жители столицы забираются всё дальше в глубь страны. Так, доля покупателей из Иль-де-Франс больше всего выросла в департаменте Йонна (регион Бургундия – Франш-Конте). На третий квартал 2020 года они составляли 27% покупателей вторички в этом департаменте, за год их доля возросла на 9 пунктов. Также они составляют почти четверть покупателей старых домов в нормандских департаментах Эр (22%, +6 пунктов за год) и Орн (21%, +6 пунктов). Напротив, их доля упала в традиционных курортных местах: Приморской Шаранте (10%, -3 пункта), в Ардеше (2%, -2 пункта) и Варе (7%, -3 пункта).

Читайте также: Под знаком коронавируса: как меняется рынок недвижимости Франции

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости во Франции Дома (виллы) во Франции Земельные участки во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 390

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 379