a
Версия
для печати

Великобритания вслед за США запретила выселять должников по ипотеке

Правительство ввело трёхмесячный отпуск по выплате ипотеки для арендодателей.

Что случилось? Арендодатели, которые столкнулись с финансовыми трудностями из-за коронавируса, не смогут начать процедуру выселения арендаторов из съёмной социальной или частной собственности в течение как минимум трёх месяцев. Правительство издаст руководство с просьбой к домовладельцам проявить сострадание и разрешить жильцам, которые пострадали, оставаться в своих домах, где это возможно, сообщает PropertyWire. Данная инициатива последовала вслед за аналогичной в США.

Цитата. Министр жилищного строительства Роберт Дженрик сказал: «Эти изменения защитят всех арендаторов и частных арендодателей, гарантируя, что каждый получит необходимую поддержку в это очень трудное время».

Что ждёт рынок недвижимости Великобратании. Комментирует Алиса Зотимова, основатель и управляющий директор AZ Real Estate (Лондон):

– Дальше рынок будет действовать исходя из того, как себя поведет государство. Но в любом случае и арендаторы, и арендодатели плывут в одной лодке. А значит, действовать они будут слаженно. Если случится глобальный экономический спад, то, конечно, он повлияет на возможности покупателей негативно, и их активность, соответственно, снизится. Я не думаю, что продавцы будут упорствовать, не желая расставаться со своими активами в ожидании повышения цен.

Кто-то, наверное, испытает значительные сложности – особенно ипотечники. Но я не думаю, что это затронет элитный сегмент, где у людей есть дополнительные ресурсы и сбережения. Хотя опять же – если они размещены в ценных бумагах, а последние сейчас сильно падают в цене, то это создаёт дополнительные риски.

Те, кто купил в ипотеку свои квартиры, в которых они живут, могут в одночасье лишиться дохода, либо он сильно сократится и это повлияет на всю ипотечную ситуацию. Я знаю, что, например, в нескольких странах Европы людям объявили ипотечные каникулы. В Англии тоже объявлена отсрочка в 2-3 месяца, о чем было заявлено министром экономики Великобритании Риши Сунаком. Однако вопрос в том, хватит ли ипотечникам эти трех месяцев, чтобы вернуться к стабильным доходам?

Читайте также: Коронавирус vs рынок недвижимости. Что делать тем, кто планирует покупать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»