a
Версия
для печати

Своя заграница. Заметки о недвижимости в Белоруссии

  • 14
Дружественные отношения между Россией и Белоруссией несколько лет назад были подкреплены подписанием «Соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях двух стран».

Россияне могут свободно въезжать в Белоруссию, передвигаться по стране и проживать в ней без каких бы то ни было ограничений. Это особенно важно для тех, кого связывают с Белоруссией родственные узы, как, впрочем, и для тех многочисленных россиян, бизнес которых требует частого или постоянного присутствия в Республике. Последние нередко приходят к выводу о том, что иметь постоянное жилье в Белоруссии намного выгоднее и удобнее, чем проживать в гостинице, пусть даже и самого высокого класса. И вплотную приступают к изучению актов белорусского законодательства и рынка предложений по белорусской недвижимости.
О законодательстве
Для начала – о нормах законодательства, регулирующих покупку недвижимости в Белоруссии иностранцами. Решением Конституционного суда Республики более чем десятилетней давности было установлено, что иностранцу, желающему приобрести квартиру в Белоруссии, нужно прожить в этой стране не менее семи лет и иметь постоянный источник дохода. Однако россияне в этом отношении составляют приятное исключение: они при покупке недвижимости пользуются теми же правами, что и граждане Белоруссии. Это правило закреплено постановлением Совета Министров РБ от 10 июля 1998 года, согласно которому «граждане Российской Федерации вправе приобретать квартиры (дома), в том числе по договорам купли-продажи, в любых населенных пунктах Республики Беларусь наравне с гражданами Республики Беларусь».
Сложнее обстоит дело с землей: она в Белоруссии принадлежит государству, которое передает ее в аренду гражданам. В отношении иностранцев и здесь все четко регламентировано. И если гражданин другого государства, например, получит в наследство дом с участком земли в Белоруссии, то продать его сможет только гражданину Республики или государству.
Еще один интересный момент: с 2007 года в Белоруссии действует порядок так называемой «экспроприации» государством земель, ранее отданных под застройку, но по-прежнему пустующих.
Законодательство Белоруссии в части права собственности на недвижимость и землю построено таким образом, чтобы государство получило как можно более обширный контроль над продажей квартир, участков и домов. В отношении самих граждан Белоруссии также есть некоторые особенности в отношении права собственности: к примеру, чтобы стать собственником квартиры в столице – Минске – нужно получить разрешение от городского исполнительного комитета.
О ценах: покупка и аренда
Цены на квартиры в Белоруссии немногим отличаются от уровня цен в России и Украине и на сегодняшний день на первичном рынке составляют в среднем от 1900 до 2100 долларов за квадратный метр. Стоимость метра в однокомнатной квартире немного выше, чем метр в трех- и четырехкомнатной. Однокомнатную квартиру на рынке вторичного жилья в Минске, если это не центр города, можно купить за 50-60 тысяч долларов. Многое зависит от района, уровня содержания дома и придомовой территории и состояния самой квартиры.
Несколько лет назад квартиры в новостройках Белоруссии продавались преимущественно на стадии строительства – путем долевого участия. Около двух лет назад ситуация изменилась, и застройщики предпочитали продавать готовые квартиры. Такое жилье в домах, уже введенных в эксплуатацию, обходилось немного дороже. Сегодня покупатели могут выбрать подходящий вариант и купить готовую квартиру или принять долевое участие в строительстве. Причем разница в стоимости этих вариантов не столь существенна, как когда-то: и в том, и в другом случае стоимость квадратного метра колеблется от 1800 до 2000 долларов с небольшим.
Аренда квартир в Белоруссии, как и продажа, не слишком отличается по механизму ценообразования от аренды в Украине и России: прослеживается жесткая зависимость цен от района, где находится квартира, состояния жилья, наличия мебели, спутникового телевидения и подключения к Интернету. Особым спросом пользуются однокомнатные квартиры, менее востребованы двухкомнатные и совсем небольшое количество людей заинтересовано в аренде квартиры, состоящей из трех и более комнат. Аренда двухкомнатной квартиры в самом центре Минска, в доме «сталинской» постройки, с хорошим ремонтом, бытовой техникой и мебелью, кабельным телевидением, телефоном и высокоскоростным Интернет ADSL будет стоить 1000 долларов в месяц.
Аналогичный вариант в западной части Минска – микрорайоне Запад или Сухарево – обойдется вдвое дешевле. При этом и состояние самих квартир, и мебель, которая там есть, могут быть на порядок лучше, чем в вышеупомянутом варианте. Однако район – центр столицы – автоматически позволяет отнести первый вариант к разряду VIP-предложений.
Оплата коммунальных услуг, как правило, не включается в стоимость аренды. И это следует обязательно учитывать при поиске подходящего варианта. Если арендатор заинтересован в том, чтобы его временное жилье находилось в доме с ухоженной аккуратной и чистой территорией, лучше сразу обращать внимание на то, как осуществляется обслуживание дома. На сегодняшний день популярны товарищества собственников жилья, которые дают жильцам возможность самостоятельно заботиться о содержании дома и придомовой территории, причем подобные товарищества организуют во многих домах далеко не элитного уровня, относящихся к разряду «эконом» - класса.
О процедуре покупки
Покупка недвижимости в Белоруссии подтверждается подписанием продавцом и покупателем договора купли-продажи. По желанию сторон, этот договор может быть нотариально заверен. Сделка подлежит обязательной государственной регистрации, которая подтверждает право собственности нового владельца объекта недвижимости.
В договоре указывают адрес и площадь объекта, подтвержденные справкой из Бюро технической инвентаризации. Расчет между покупателем и продавцом может производиться при подписании договора купли-продажи или после государственной регистрации документа.
Автор: Анна Куприй 

Журнал о зарубежной недвижимости «ИноСтранник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Беларуси Дома (виллы) в Беларуси Коммерческая недвижимость в Беларуси Апартаменты (квартиры) в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»