a
Версия
для печати

Карибы: недвижимость для богатых и… честных

  • 16
Государство Cент-Киттс и Невис – два острова Карибского архипелага – недавно отметило 25-летие освобождения от британской колониальной зависимости. Казалось бы, какое нам, жителям России, а конкретно московского мегаполиса, дело до этого события? Острова расположены в противоположном полушарии. И, как говорится, страшно далеки от нашего народа.

Но не будем торопиться. С 1 июля 2009 года маленькое государство обрело новый статус. Его граждане получили возможность безвизового въезда и пребывания до 181 дня в году в странах Шенгенского соглашения. А поскольку в конституции страны записано, что каждый, кто вносит в ее экономику инвестиции на сумму $350 тыс., может претендовать на экономическое гражданство, то двери в Шенген (и не только!) могут открыться и перед россиянами.
Инвестиции, о которых идет речь, могут быть вложены в покупку или строительство недвижимости. Даже если дом обойдется дешевле, то можно приплюсовать к этой сумме стоимость ремонтных работ. И этого в основном будет уже достаточно, чтобы претендовать на экономическое гражданство. От политического оно отличается только тем, что гражданин не сможет участвовать в выборах в органы местной власти. Преимуществ же возникает много – не только въезд в страны Шенгена. А кроме этого – в Великобританию, Канаду и в США (сроком на полгода). Еще одно, чисто экономическое удобство – возможность передачи имущества по наследству без уплаты какого-либо налога. Для сравнения: передача по наследству нажитого в Великобритании потребует выплатить 77% его стоимости государству, в США – 40%.
Специалисты утверждают, что таких мест на планете существует немного, этим летом такого права удостоились три острова. А к Cент-Киттс и Невис стоит присмотреться уже потому, что это место связано с элитным туризмом: как известно, элитный турист не едет в сомнительные места. Как минимум, его высоким требованиям должна соответствовать «картинка». Хотя на островах Cент-Киттс и Невис есть много такого, чем можно заинтересоваться кроме нее.
Для россиянина самый короткий способ добраться до острова – это долететь до Великобритании, а оттуда тоже по воздуху, самолетом авиакомпании British Airways, переместиться на Карибский архипелаг. Время в пути – 10 часов. Такие рейсы осуществляются авиалайнерами британской авиакомпании один раз в неделю, по субботам. Ежедневно можно летать из Амстердама и Парижа. Но по времени это дольше, так как придется делать пересадку. Есть также прямые рейсы из Нью-Йорка или Атланты, выполняемые авиакомпанией Delta Airlines.
Далековато? Да, но говорят же, что расстояние счастью не помеха. Может быть, это вообще тот случай, когда понятие «дом» и «прекрасное далеко» тождественны? Плюс же в том, что летать на отдых можно практически круглогодично. «Высокий» сезон начинается тогда, когда в наших широтах наступает холодное время года – с октября, и длится до самого мая. Сезон дождей на острове наступает осенью и продолжается пару месяцев, но выражен слабо из-за постоянного ветра, который отгоняет дождевые тучи.
Надо сказать, что имидж элитного курорта острова приобрели не так давно. И старт был дан со строительством отеля сети Marriott. Теперь это островообразующий объект, за которым потянулись инвестиции для строительства отелей и частных апартаментов. А до этого местные жители 400 лет выращивали сахарный тростник и даже не подозревали, что в один прекрасный момент им придется переобучиться – азам туристического бизнеса и культуре гостеприимства. С сахарным тростником пришлось распрощаться по политической причине: Польша, примкнувшая к капиталистическому миру, стала рассматриваться как надежный производитель сахарного тростника, то есть заняла нишу Cент-Киттса и Невиса. Собственно, именно британцы, так и оставшиеся для острова в некотором смысле покровителями в экономических и политических делах даже после сложения своих полномочий по управлению островами, и изобрели эту специализацию для  миниатюрного государства. Такая политика уже традиционна для Британии, поддерживающей по линии Сommonwelth Citizen свои бывшие колонии. Добавим, что в наследство 39 тыс. местным жителям они оставили также конституцию и язык. И то и другое сегодня приносит большие удобства международным туристам и приобретателям жилья. Конституция оказалась качественной, язык – распространенным и вполне популярным.
Чем еще хороши острова, так это отсутствием здесь ураганов, тайфунов и прочих погодных неприятностей, которыми славятся даже соседние острова и некоторые штаты США. Что касается инфраструктуры туризма, то одно из природных достоинств этих островов – наличие белого песка на побережье. Причем, берег океана является общественной собственностью. А примыкает к ней зеленый пояс берегоукрепляющей полосы. Только выше этого уровня возможно новое строительство. И сегодня остров Невис, занимающий площадь в 100 кв. м, активно застраивается новыми и новыми объектами туристической и жилой инфраструктуры – виллами, апартаментами, отелями. Как говорят в компании IntermarkSavills, цены на объекты не то чтобы сопоставимы, а даже более привлекательны, чем московские. Отличие же в том, что за время кризиса недвижимость островов не упала в цене, а даже выросла. Хотя рынок страны не является спекулятивным.
Примерные цены возможных приобретений могут выглядеть так: апартаменты на первой линии пляжа площадью в 72 кв. м могут обойтись в $360 тыс. Недвижимость на возвышенности будет стоить дешевле: та же площадь обойдется в $200 тыс. Дома обеспечены необходимой мебелью, кухонным оборудованием, а некоторые также неким новшеством – инфинити-пулами, то есть бассейнами, обустроенными так, что зрительно их края сливаются с линией океана и небом. Создается ощущение, что водный моцион происходит прямо в морской стихии. Англосаксам, предпочитающим купаться в пресной воде, это обычно нравится. Пользоваться построенным жилищем можно в течение какого-то времени самостоятельно, в остальное время через управляющую компанию сдавать объект. Поскольку апартаментов на острове мало, то экспертами прогнозируется хороший спрос на нее со стороны арендаторов. Что касается апартаментов стоимостью $350 тыс., объясняет Петр Коваленко, руководитель регионального направления отдела продаж зарубежной недвижимости компании IntermarkSavills, оптимистический сценарий сдачи в аренду – $31 тыс. в год ($275 за ночь) и пессимистический – $15 тыс. ($175 за ночь) при заполняемости в 60% и выплате комиссии управляющей компании в размере 30%. По 2-спальным апартаментам арендные платежи составят $68 тыс. и $38 тыс. соответственно.
Местное население острова – это темнокожие выходцы с Африканского континента, завезенные туда американцами, когда аборигены массово вымерли, не пережив эпидемию гриппа. О них теперь вспоминают с содроганием, отмечая, что эти граждане занимались каннибализмом. Нынешние жители вполне законопослушны и любезны. Хотя надо понимать: прибыв на острова, взаимодействовать придется не только с местными, но и с гостями. Примерно столько же, сколько насчитывается на острове местных граждан, гостит на нем американцев, канадцев. Американские граждане часто приезжают сюда не только с целью отдыха, но и с целью организации и проведения здесь романтических церемоний бракосочетания. А кроме того, здесь отдыхают люди из самых разных стран мира. Кого здесь пока мало, так это наших соотечественников. В отличие от других островов Карибского бассейна. Так, например, Доминиканские острова активно обжиты выходцами из России, покидавшими Родину в 90-е годы. Русская колония, сформированная за счет тех, кто не поладил с российским законом в 90-е гг., своеобразно проявляет себя на этой территории. Чтоб находить общий язык, местное население активно учит «великий и могучий».
Государство Cент-Киттс и Невис подошло к этому вопросу куда более осмотрительно. Возможность получения гражданства связана с жестким фейсконтролем, проверкой личных данных соискателей гражданства и покупателей жилья. Международная система NFC Global (Центр проверки кредитных историй и криминальной деятельности) позволяет выявить, например, ситуацию с судимостью соискателя гражданства. Если она есть – это аргумент против, какой бы национальности он ни был.
Помимо свободы, жители маленькой страны хотят еще и порядка. И справедливо считают, что лучше побеспокоиться об этом «на входе» в страну.

Автор: Наталия Крол

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Анализ рынков, Элитная недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Карибских островах Дома (виллы) на Карибских островах Аренда недвижимости на Карибских островах Апартаменты (квартиры) на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184
  • 01.03.2023
  • 2342
  • Партнерский материал