a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Аргентины: только спокойствие

  • 960
Когда заходит речь об Аргентине, первое, что приходит на ум, – это зажигательное аргентинское танго, безграничная любовь местных жителей к футболу, аргентинская кухня, славящаяся в том числе говяжьими стейками и местными винами. Можно еще вспомнить книгу Жюля Верна «В поисках капитана Гранта» и, собственно, его поиски где-то в Патагонии. Однако все это лишь крохи по сравнению с тем, что собой представляет современная Аргентина.

Прежде всего, Аргентинская республика – второе по величине государство Южной Америки после Бразилии. Страна протянулась с севера на юг более чем на 3,5 тысячи километров, и в ней представлены самые различные климатические зоны: пустыни, степи, тундра. Туристов же особенно привлекают горы Анды, которые протянулись по западной границе Аргентины. А тем, кого влечет пляжный отдых, следует отправиться на побережье Атлантического океана, поближе к столице страны Буэнос-Айресу. Аргентинский рынок недвижимости многие эксперты считают стабильным. Причем в условиях общемирового финансового кризиса этот фактор является одним из главных для потенциальных инвесторов и покупателей.
Своим активным развитием аргентинский рынок недвижимости во многом обязан дефолту, который случился в стране в 2001 году. После обвала местной валюты песо, жестко привязанной к американскому доллару, и банковского кризиса доверие граждан страны к финансовым институтам было сильно подорвано. В результате этого многие аргентинцы стали вкладывать свои средства в недвижимость, что привело к резкому росту спроса на жилье. Помимо этого, привлекательный курс песо привлек на рынок иностранцев, которые оказались не прочь купить себе квартиру или домик в Аргентине. И как показали последние годы, вложения эти оказались не только удачными, но и надежными. По сравнению со многими другими странами, рынок недвижимости Аргентины практически не пострадал от нынешнего финансового кризиса. Это стало возможным во многом благодаря небольшим объемам местного рынка ипотеки. Наиболее популярный вид приобретения недвижимости в стране – за наличные. К кредитованию прибегает небольшой процент покупателей, поэтому и проблем с невозвратом ипотечных займов практически не возникает.
Теперь о ценах. По сравнению со многими европейскими странами и с США, в Аргентине недвижимость относительно дешевая. Согласно данным швейцарской компании Swiss finance and Property, специализирующейся на инвестициях в аргентинское жилье, стоимость квадратного метра дома на этапе строительства составляет в среднем $2000. На вторичном рынке цены на дома ниже, но здесь главным фактором является местоположение. Так, цена «квадрата» в домике на второй линии озера составляет около $1500. Естественно, если объект находится на берегу водоема, то стоимость квадратного метра может увеличиться вдвое. Что касается городской недвижимости, то разброс цен здесь велик. Так, по данным местного риелторского агентства Guichon Propiedades, в популярном столичном районе Палермо цена квадратного метра в апартаментах колеблется от $1700 до $3000. А в столь же популярном районе Буэнос-Айреса Реколете стоимость «квадрата» может доходить до $5000.
Кстати, помимо столичной, а также горной и пляжной недвижимости, в Аргентине в последние годы огромной популярностью, особенно среди иностранных покупателей, пользуется малонаселенная, но очень красивая с точки зрения природного ландшафта Патагония, которая расположилась к югу от рек Колорадо в Аргентине и Био-Био в Чили. Патагония известна своими ледниками, бесчисленным количеством озер, каналов и горных рек, а также тысячелетними реликтовыми лесами. Количество объектов недвижимости в Патагонии пока относительно невелико, но те, что выставлены на продажу, заслуживают внимания. Например, дом, который был построен в 50-х годах прошлого столетия и прошел реновацию в 90-х. Особняк состоит из четырех спальных комнат. В доме также есть три ванные комнаты, гостиная, столовая. Но не это главное. Главное – это его месторасположение. Дом стоит на берегу озера Морено, имеет собственный причал, а из комнат видны величественные Анды. Площадь участка небольшая – около 25 соток. Зато цена довольно высокая – около $1,3 млн.
Кого же интересует покупка жилья в Аргентине сегодня? Кроме собственно самих жителей этой страны, местная недвижимость пользуется спросом среди граждан Старого и Нового Света. Причем, по наблюдениям аргентинского подразделения Sotheby's International Realty, появляется все больше иностранных покупателей так называемых вторых домов, которые, купив жилье в Аргентине, принимают решение о переезде в эту страну.
Ну и напоследок еще о таком немаловажном моменте, как собственно возможность приобретения недвижимости в Аргентине иностранными гражданами. Согласно местному законодательству, иностранцы имеют практически те же права на покупку жилья в стране, что и ее граждане. То есть фактически никаких запретов на приобретение нерезидентами нет. Единственное ограничение – это покупка жилья или участков в зоне, расположенной менее чем в ста километрах от чилийской границы. Чтобы осуществить покупку в этой зоне, необходимо получить дополнительное разрешение от властей. Особенно это касается тех инвесторов, которые заинтересованы в участках, площадь которых превышает 5 тыс. кв. м. В этом случае процесс согласования может занять до 6 месяцев, однако собственно за рассмотрение дела и выдачу разрешения плата не взимается.
Автор: Мария Кузнецова

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185947
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал