a
Версия
для печати

Латвийская «элитка»: почувствуйте себя бароном

Латвийские риэлторы все активнее продвигают на международные рынки такой сравнительно редкий продукт местной недвижимости, как исторические поместья и замки.

Как заявила порталу varianti.lv и журналу «м2» совладелица международной компании Baltic Sotheby's International Realty Илзе Мазуренко, до конца осени в их портфеле будет порядка 15 подобных объектов по цене от 200000 до 5000000 евро.

Торговля историческими замками и поместьями – узкий сегмент мирового рынка недвижимости. Позволить себе подобную покупку может далеко не каждый. Что, впрочем, не мешает средствам массовой информации тиражировать новости о выходе в продажу очередного знаменитого замка или поместья. Из числа свежих новостей подобного рода стоит упомянуть начало торговли одним из самых красивых исторических поместий Великобритании – построенным в 1746 году особняком Pusey House (графство Оксфордшир). За дом и земельный надел площадью 260 гектаров, которые включают в себя и охотничьи угодья, и поле для игры в поло, нынешние хозяева желают получить 27 млн фунтов стерлингов (22,7 млн латов).

Стоит признать, что в Латвии аналогичных как по цене, так и по своей исторической ценности объектов нет. Но есть другие, потенциально не менее интересные и зарубежным покупателям.

Как рассказали порталу varianti.lv и журналу «м2» представители Латвийской ассоциации замков и поместий, еще в начале 20-х годов XX века в Латвии насчитывалось почти 1200 замков и поместий. Вот только до наших дней, да и то далеко не в лучшем техническом состоянии, сохранилось около половины из них. Подавляющая часть латвийских замков и поместий оказалась в собственности государства, а поэтому была выведена из поля активной торговли. Примеры приватизации подобных объектов – редкость. Из самых громких за последние пять лет сделок можно вспомнить разве что аукцион по продаже расположенного в Кулдигском районе Эдольского замка. Летом 2007 года его у местного самоуправления за 1,15 млн латов (чуть более 1,636 млн евро) приобрела компания Edoles pils. По прошествии трех лет стоимость этого объекта серьезно возрасла: на продажу он выставляется уже за более чем вдвое большую сумму – 2,5 млн латов (3,557 млн евро).

В Латвийской ассоциации замков и поместий состоят 97 членов, которые владеют 89 объектами исторической недвижимости. Согласно имеющейся в Ассоциации информации, в середине лета собственники лишь двух из них публично предлагали свои владения на продажу. Один из них – Вецмокский замок. Правда, «замок» – это все-таки слишком громкое название для объекта, который представляет собой развалины господского дома и некоторые хозяйственные постройки. Все это архитектурное наследие с прилегающей к нему территорией в 13 гектаров предлагается за 138000 евро. Такова цена «истории» (поместью уже более пяти веков), восстанавливать которую новому владельцу придется за свои средства.

Второй предлагаемый на продажу объект – это поместье «Кукшу» (Kukšu muiža), эксклюзивный договор на продажу которого как раз и подписала риэлторская компания Baltic Sotheby's International Realty. В Латвии она работает только с весны 2010 года, открыв офисы в Риге и Юрмале, и является представителем Sotheby's International Realty – известной мировой сети агентств по недвижимости, торгующего высокоценными, элитными, оригинальными и уникальными объектами. «Латвийские замки и поместья до сих пор остаются малоизвестными на мировом рынке. Такое положение дел нам показалось не заслуженным, которое мы и собираемся изменить, используя международную клиентскую базу Sotheby's International Realty. В нашей стране есть уникальные имения. И мы убеждены, что они будут интересны зарубежным покупателям своей историей, архитектурой и неповторимой окружающей средой. Надеемся, что интерес к латвийским замкам и поместьям вырастет и со стороны россиян. Этому должны способствовать вступившие в силу поправки к закону «Об иммиграции», предусматривающие возможность получения пятилетнего вида на жительство при покупке латвийской недвижимости », – призналась Илзе Мазуренко.

Представитель Baltic Sotheby's International Realty познакомила нас с двумя, как она считает, знаковыми поместьями Латвии, которые нынче доступны потенциальным покупателям. Первый – уже упоминавшееся поместье «Кукшу». Это один из немногих частных и полностью реставрированных исторических объектов подобного рода. Поместье, начало строительства которого датируется 1530 годом, располагается в Тукумском районе, менее чем в ста километрах от Риги. Недвижимость включает в себя раскинувшийся на берегу озера хозяйский дом (1700 кв. м) и собственную территорию площадью 7 гектаров. На данный момент поместье Кукшу – это небольшой гостиничный объект, в котором имеются 13 номеров, каждый из которых выполнен в собственном дизайнерском стиле. Гордость нынешнего владельца поместья – это коллекция из 250 картин, в том числе и российских художников. Но коллекция, хоть и является неотъемлемой частью внутреннего интерьера дома, не включена в общую цену объекта, которая составляет 2,1 млн евро. Специалисты полагают, что «Кукшу» можно рассматривать не только как коммерческий объект. При желании покупателя он может стать его настоящим родовым поместьем.

А вот поместье «Цинатас» (Cinatas, Валмиерский район) – это прежде всего просторы, просторы и еще раз просторы, которые должны оценить те, кто ищет возможность уединенного сельского отдыха, а также любители охоты. Общая территория этого объекта недвижимости занимает почти 200 гектаров, из которых 100 гектаров – леса, 77 гектаров – сельскохозяйственная земля. Комплекс жилых и хозяйственных построек окружен вековой дубовой рощей. Все здания выполнены из дерева. Стать собственником этой недвижимости можно за 1,5 млн евро.

В Baltic Sothebs International Realty надеются, что к середине осени в их портфеле будет уже порядка 15 латвийских замков и поместий. Переговоры о представлении интересов их соственников уже ведутся. Если все пройдет успешно впортфеле компании окажутся недвижимость цена на которую будет находиться в пределах  от 200 000 до 5 млн евро. Интересно, что на латвийском рынке имеются и более дорогие имения. Например, расположенное в поселке Апшуциемс (Тукумский район, в 10 минутах езды от Юрмалы). Оно находится в стадии так называемой пассивной продажи – то есть особенно не рекламируется широкой аудитории. Представители маклерского бизнеса Латвии подтвердили порталу varianti.lv и журналу «м2», что владелец этого поместья держится той же цены, которая была установлена им год назад, – 12 млн евро. Однако нужно иметь в виду, что раскинувшаяся рядом с морем недвижимость (два дома общей площадью 1891 кв. м и земельный участок 146,93 гектара) – это хоть и стилизованный под старину, но так называемый новодел. А потому к историческим поместьям и замкам отношения не имеющий.

Специалисты, с которыми нам девелось побеседовать, признают: одной из самых сложных задач в торговле уникальной недвижимостью является правильное определение для них стартовой цены. Метод сравнительной оценки, когда возможную цену продажи называют исходя из того, за какие деньги были проданы аналогичные по характеристикам объекты, здесь неприменим. В Латвии таких сделок – раз, два и обчелся. Поэтому цена формируется с учетом очень многих позиций и факторов. Даже таких, во сколько собственнику обошелся 7-летний труд по восстановлению и облагораживанию исторической недвижимости. «Учитывая общую ситуацию на рынке недвижимости Латвии и сравнивая ее с мировой практикой, следует признать, что сегмент местных поместий и замков несколько недооценен. Но так будет не всегда, – полагает Илзе Мазуренко. И оптимистично добавляет: – Такая недвижимость, а это подтверждает и пример Эдольского замка, равно как и произведения искусства, со временем будет только дорожать».

Автор: Роман Голубев

Varianti.lv

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 298
  • 11.07.2023
  • 11474