a
Версия
для печати

Равда – Солнечный Берег – Елените… жилье на юге Болгарии

Предложений о покупке недвижимости в этой части Болгарии много. Спрос тоже есть. Остается понять, насколько хороши пестрые дома, которых еще десять лет назад не было вовсе. Главный редактор Prian.ru в сопровождении сотрудников компании New Estate Bulgaria отправился в самое сердце болгарского побережья, чтобы, увидев все своими глазами, составить собственное мнение.

Хотите посмотреть другие ролики о Болгарии - подписывайтесь на канал Prian.ru на Youtube!
Города разные – район один
Когда клиенты спрашивают директора New Estate Bulgaria Горяна Варбанова в чем отличие Солнечного берега от Елените или Равды от Святого Власа лучшим его ответом будет выйти на берег моря и показать линию залива: понять где граница между населенными пунктами решительно невозможно.
Разросшиеся поселки и деревни слились в единый город. Да, если вы поедете на машине вдоль моря, указатели помогут сориентироваться, где заканчивается одно местечко и начинается другое. Но правильнее их будет считать разными частями единого целого. Естественно, понимая, что части эти могут значительно отличаться друг от друга.  
С точки зрения покупки недвижимости оценивать стоит не расположение вдоль береговой линии, а удаленность от побережья. Невиданная строительная активность за 15 лет не только заполнила пустоты на первой линии, но и расширила город на три квартала от моря.
Теперь здесь есть гостиницы и дома, которые либо непосредственно «смотрят» на пляж,  либо стоят чуть в глубине, но до первой автомобильной дороги. Есть широченная – до полукилометра – полоса перед оживленным шоссе, соединяющим Варну и Бургас; на ней почти сплошь новостройки. И есть третья линия, застройка которой только начинается. В окна жилых комплексов этой части города может доноситься вся гамма звуков местного болотца.
Недвижимость в Болгарии     
Британский стиль
Упомянутые «гостиницы и дома» можно назвать одним, не всем понятным словом - «апарт-отель». Солнечный берег и прилегающие поселки застроены жилыми комплексами, в которых есть и гостиница, в туристическом понимании этого слова, и дома с квартирами.     
Этот стандарт создали английские покупатели, на деньги которых и застроена значительная часть болгарского побережья. Пять, семь, десять лет назад они сформировали и сформулировали потребность: жить в сезон в собственной квартире или студии под присмотром управляющей компании.  По возможности в закрытом комплексе. Который предоставляет определенный сервис – где-то более полный с ежедневной уборкой и вызовом такси, где-то более скромный.
Российских покупателей такой подход, в общем, устроил. И сейчас россияне самые активные покупатели жилья. Чаще квартиры покупают на вторичном рынке у тех же англичан, реже в новостройках, темпы строительства которых резко снизились.
Кто живет, как живут
Конечно, в такие комплексы приезжают не на две жалкие туристические недели, во время которых не будешь решать обычные жизненные вопросы – питание, стирка, уборка и т.п. С другой стороны квартира на Солнечном берегу все-таки не основное жилье для  подавляющего большинства покупателей. Живут тут максимум 3-4 месяца в году. Потому и требования к обстановке скромные.
В здешних квартирах почти нет письменных столов и книжных шкафов – здесь отдыхают, а не работают. Посуду покупают попроще и попрактичнее. Дизайнерские решения не в моде – их оставляют для жилья в России. Конечно, можно заказать обстановку «под себя», но так делают немногие. Недорогой ламинат, окрашенные стены, простая мебель - тумбы и шкафы; это не «уютное гнездышко», а место, где можно с устраивающим тебя комфортом провести время между визитами на море.
Квартира в Болгарии
Предложения
Объектов на продажу в этом регионе Болгарии много. Очень много. Не десятки, не сотни - тысячи. Чтобы сделать точный выбор, стоит выделить важнейшие для вас критерии. Что более ценно: удаленность от пляжа? Близость к основным туристическим зонам? Доступность обычных магазинов? Размеры территории комплекса?   
Ниже мы представляем три разных объекта в курортной зоне. Они различаются по многим  параметрам, и вы можете представить, какой из вариантов для вас наиболее предпочтителен. Или вам нужно что-то другое… 
Объект №1

Garden of Eden Квартиры в Болгарии

Жилой комплекс Garden of Eden, построен в 2006 году
Расположение: Святой Влас, первая линия
До моря: 2 минуты пешком
Жилье: 770 квартир - студии, 1,2,3-спальные апартаменты
Территория: 10 000 кв.м, 7 открытых бассейнов, 1 закрытый
Цена от New Estate Bulgaria: от 35 000 евро за студию до 75 000 за 3-комнатные апартаменты
Годовое обслуживание: 1000 евро
Взгляд Prian.ru Выход из стеклянного лифта, на котором ты спускаешься с холма, по сути ворота на пляж. Снаружи здесь все производит сильное впечатление: красивые дома на холме, цветущие сады, вылизанная территория с развлечениями – бутики, бары, анимация. Объект выглядит как недешевая гостиница: один из корпусов, кстати, занимает самый обычный отель. Номера же - в их стандартном исполнении - производят куда меньшее впечатление.     
Комментарий Горяна Варбанова (NewEstate): Уровень такого объекта по болгарским меркам если не элитный, то явно выше среднего. Подобных комплексов, расположенных в шаге от моря, немного: в районе от Бургаса до Святого Власа не более двадцати, а по всему побережью около ста. Покупают тут в основном иностранцы, поскольку жилье в такой близости от моря не самый лучший вариант для проживания зимой. Смущает и относительная удаленность от центра курортной зоны.         
Объект N2

Sky apartment Sky apartment

Жилой комплекс Sky apartment, построен в 2008 году
Расположение: Святой Влас, вторая линия
До моря: 7 минут пешком
Жилье: 19 квартир - 1 и 2-спальные апартаменты
Территория: 2 000 кв.м, 1 бассейн
Цена от New Estate Bulgaria: от 35 000 до 60 000 евро
Годовое обслуживание: 450 евро
Взгляд Prian.ru: район, где находятся два корпуса Sky apartment, не кажется курортным - он вполне обжитой и рассчитан не столько на туристов, сколько на тех, кто живет здесь месяцами. Крошечная территория делает малопривлекательным отдых в самом комплексе, зато отсюда можно идти во все четыре стороны – везде можно найти что-то привлекательное. И внутренняя отделка приятная, без роскоши, но светло и аккуратно.  
Горян Варбанов (NewEstate): Это типичное по планировке и стандартам строительства здание нового типа. Большие окна, балконы, террасы… Это именно жилой дом, без особенных «туристических решений». Квартиры здесь интересны и болгарам и иностранным покупателям.
Объект N3

Garden of Eden Garden of Eden

Жилой комплекс Nessebar Fort Club, построен в 2008 году
Расположение: Солнечный берег, третья линия
До моря: 20 минут пешком
Жилье: 784 квартиры - студии, 1,2,3- спальные апартаменты
Территория: 18 000 кв.м, 6 бассейнов
Цена от New Estate Bulgaria: от 15 000 евро за студию до 45000 евро за 3-спальные апартаменты
Годовое обслуживание: 10 евро за кв.м. жилой площади в год – 300-800 евро  
Взгляд Prian.ru: когда выходишь на балкон самых удаленных от ресепшена корпусов, кажется, что никакой жизни тут нет. Перед глазами то ли поле, то ли болото, а вдалеке села на холмах. Но если повернуться в другую сторону, вовнутрь, видишь маленький город – ухоженный, спокойный, с детскими площадками, бассейнами, цветниками. Мамы и бабушки с колясками ведут размеренное хозяйство, а большая территория позволяет отдыхать и купаться, не покидая комплекса.    
Горян Варбанов (NewEstate): некоторых покупателей такой объект поначалу удивляет: «конец земли, слишком далеко от моря». Да и архитектура здесь очень простая. Но в итоге выясняется, что для продолжительного проживания на курорте комплекс вполне удобен. Например, наша компания, работая на Солнечном берегу, снимает для своих сотрудников и такие апартаменты: в тишине и уединении.   
Закат на море  
В заключение... Трудности выбора
Равда - Несебр - Солнечный Берег - Святой Влас – Елените… Очаровательные места, памятные многим еще с социалистических времен. Сегодня здесь такой выбор жилья, что голова идет кругом. И почти все дома радуют глаз. И у большинства привлекательная цена…  
Как говорит Горян Варбанов без предварительного анализа и минимальной подготовки риск выбрать не то, что вам подходит, очень велик. И приведенные здесь примеры это лишь доказывают. Так что не спешите, а изучите вопрос. И – если возникнет интерес, последуйте девизу New Estate Bulgaria: «Не покупайте и не продавайте недвижимость, не пообщавшись с нами»…


New Estate Bulgaria
 
Website:  http://www.newestate-bulgaria.ru/  
e-mail: [email protected]  
Московский телефон:  +7 499 346 0001


P.S. Это публикация – первый отчет о нашем пребывании в Болгарии по приглашению компании New Estate Bulgaria. В ближайшее время на Prian.ru – наш взгляд на то, как живет сегодня Солнечный берег. И как проводят время россияне, купившие здесь недвижимость. 
Автор Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 2
  • 26.02.2024
  • 1151
  • Партнерский материал