a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 17 по 23 ноября

В Мадриде появились признаки строительного бума. На Кипре продажи недвижимости иностранцам выросли на 65% за год. Иностранные покупатели впервые допущены на рынок недвижимости эмирата Шарджа. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3

В Мадриде появились признаки строительного бума
Городской совет Мадрида к концу октября 2014 года выдал больше разрешений на строительство, чем за весь 2013 год. По мнению муниципального правительства, это является показателем «изменения тенденции в активности сектора».
С начала года к концу октября 2014 года на строительство нового жилья было выдано 3 131 разрешительных документов. Это больше, чем 3 056 лицензий на строительство, выданных за весь 2013 год.
По данным властей столицы, все выданные разрешения гарантируют €187 млн инвестиций и создание 7 827 новых рабочих мест.
По мнению руководства города, 2010 год был периодом, когда Мадрид «страдал от самого большого спада в строительном секторе», но после этого он начал отыгрывать позиции. Уже в 2011 году было выдано вдвое больше лицензий на строительство, чем в предшествующие 12 месяцев.
Интересно, распространяется ли увеличение строительной активности на побережье Испании? На этот вопрос ответил Дмитрий Иванусь, представитель компании «Dilani Businessgroup»: «Строительный бум на побережье – это громко сказано. Но в целом заметно явное оживление сектора. По моим ощущениям, это просто выход на нормальную ритмичную девелоперскую работу. Для строительного бума важны хорошие продажи. А они пока идут только на самых интересных объектах. Большим спросом у россиян пользуется только жилье в пешей доступности от моря.
Самое большое оживление строительной активности наблюдается в Барселоне, в Аликанте и в районе Торревьехи, а также на Коста-дель-Соль. Мое резюме таково: на побережье нет строительного бума, есть хорошее восстановление темпов возведения нового жилья».

Новость №2

На Кипре продажи недвижимости иностранцам выросли на 65% за год
В октябре 2014 года количество продаж недвижимости иностранцам составило 117 по сравнению с 71 в октябре прошлого года.
За исключением Никосии, где продажи недвижимости снизились на 94%, во всех кипрских городах наблюдалось резкое увеличение покупательской активности иностранцев. Так, продажи в Ларнаке выросли на 200%, в Пафосе – на 127%, в Фамагусте – на 100%, а в Лимассоле – на 42% за год.
В целом же в октябре 2014 года в Земельном департаменте Кипра было зарегистрировано 375 договоров купли-продажи недвижимости, что на 21% превышает показатели прошлого года. Из этого числа 258 (69%) были заключены местными покупателями, а 117 (31%) – иностранцами.
За исключением Никосии, где продажи в октябре упали на 39% за год, во всех городах страны наблюдался рост покупательской активности. Так, в Ларнаке продажи выросли на 47%, в Лимассоле – на 44%, в Фамагусте – на 33%, а в Пафосе – на 20% за год.
Чем обусловлен всплеск продаж недвижимости на Кипре иностранцам? Об этом рассказала Регина Кемптон, представитель компании «ABC Cyprus Homes»: «Как известно, ключевыми клиентами на рынке кипрской недвижимости всегда являлись британцы. А они, в связи с ростом английского фунта стерлинга, вернулись на Кипр с целью приобретения недвижимости. К тому же Кипр привлекает покупателей из Скандинавии, Ближнего Востока и Китая. На данный момент на рынок поступает значительно меньше объектов на продажу, к тому же многие продавцы-британцы изымают недвижимость с рынка из-за снижения курса евро к английскому фунту. Назревает дефицит ликвидной недвижимости, особенно в прибрежных районах, и недвижимости на холмах с видом на море.
Кроме того, не стоит забывать и о других постоянных преимуществах Кипра. Это возможность получения гражданства и вида на жительство в стране, обучение в международных школах, колледжах и университетах Кипра. По моим ощущениям, цены на недвижимость в стране в данный момент стабилизировались. Все это привлекает международных покупателей».

Новость №1

Иностранные покупатели впервые допущены на рынок недвижимости эмирата Шарджа
Приобретение будет временным, скорее, это можно назвать долгосрочной арендой, которая рассчитана на 100 лет.
Иностранные граждане, имеющие вид на жительство в ОАЭ, теперь могут приобретать жилье в Шардже по установленным условиям. Например, приобретается не сама недвижимость, а право на ее аренду сроком на целый век. При этом наличие ВНЖ в стране строго необходимо только на момент покупки. Если же в перспективе иностранец лишится его по какой-либо причине, то он имеет право сдавать свою недвижимость или продать, если посчитает это более выгодным для себя.
При этом граждане зарубежных стран не могут покупать в эмирате земельные участки, а сами объекты могут выбирать только в новых инвестиционных проектах на окраинах центра города. Все эти ограничения направлены, в первую очередь, на защиту рынка эмирата от спекуляций и связанной с этим нестабильностью.
Специалисты местного рынка недвижимости отмечают, что сегодня в Шаржде имеются представители 220 стран мира, и возможность обзавестись недвижимостью может заинтересовать многих из них. Хотя, ожидается, что самый большой спрос будет наблюдаться со стороны жителей арабских стран и мусульман из государств Азии.
Елена Кузнецова, представитель компании «Metropolitan Premium Properties», сомневается в способности эмирата Шарджа в будущем конкурировать с Дубаем: «Рынки Дубая и Шарджи имеют принципиально разные потенциалы. В первую очередь это обусловлено более глубокой приверженностью Шарджи традициям ислама и более высокой туристической привлекательностью Дубая. Именно в Дубае расположены основные достопримечательности, ради которых люди едут в ОАЭ: роскошные отели, гротескные торговые центры, архитектурные чудеса света, парки развлечений. Проблемы в транспортной инфраструктуре – огромные пробки в начале и конце рабочего дня - также будут сдерживать бурный рост рынка недвижимости в Шардже. Ну и, разумеется, юридический аспект владения недвижимостью – не право собственности, а право аренды на 100 лет – сыграет не в пользу роста продаж. Даже несмотря на то, что 100 лет – это достаточно долгий срок, инвесторы неизменно чувствуют себя комфортнее со свидетельством права собственности, чем с договором аренды, пусть даже и на целый век.
Однако, несмотря на все это, спрос на объекты недвижимости в Шардже все равно будет – ведь это достаточно развитый эмират, с большим аэропортом, двумя свободными экономическими зонами и большим количеством предприятий. Шарджа также будет привлекательна и для русскоязычных инвесторов, исповедующих ислам – большое количество мечетей, почитание исламских традиций и полное отсутствие алкоголя делают эмират особенно комфортным для мусульман».
Фото Виталий Жуков, Анастасия Фалей, Oleg1959

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Испания, ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Земельные участки в ОАЭ Элитная недвижимость на Кипре Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141849
  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал