a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru с 23 по 29 марта

Цены на жилую недвижимость в Словении упали до уровня 2006 года. В Турции подскочили продажи недвижимости. Состоятельные российские подростки инвестируют в недвижимость Лондона. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Словения недвижимостьНовость №3

Цены на жилую недвижимость в Словении упали до уровня 2006 года

Стоимость недвижимости в Словении в минувшем году упала на 4,4%.
По результатам официальной статистики,  стоимость жилья в стране опустилась до уровня 2006 года. При этом в четвёртом квартале 2014-го  количество сделок на рынке вторичного жилья выросло. В итоге, этот показатель достиг докризисного уровня – 1883 сделки.
Также в прошлом году постепенно снижались цены и на все типы жилой недвижимости. Сильнее всего, а именно, на 5,7% подешевели вторичные объекты. Стоимость квартир в Любляне понизились на 3,1%, а за её пределами - на 7,2%. Цены на новые апартаменты упали на 2,8%, на дома - на 4,6%. Вторичка же в среднем подешевела на 4,8%.
Отметим, что снижение цен в квартальном исчислении позитивно сказалось на динамике продаж. Всего с октября по декабрь 2014-го включительно было продано 315 квартир. Аналогичный результат в последний раз был зарегистрирован еще в 2010 году. При этом 172 новых квартиры, которые составляют более половины всех покупок,  были приобретены в Любляне.
Максим Чернышков из компании «Reality Club» не согласен с приведенной статистикой: «Цены на недвижимость в Словении упали во всех регионах, кроме Любляны, побережья и курорта Рогашка-Слатина. Во всех внутренних регионах стоимость жилья снижается на 17% в год уже очень много лет. Зато в Любляне, пригородах столицы, на побережье и курорте Рогашка-Слатина недвижимость дорожает примерно на 2% в год. На побережье невозможно купить жилье дешевле €2000 за «квадрат».
Ольга Светец из компании «Ruski Svet d.o.o», подтверждает вышесказанное: «Цены на квартиры на море опустились лишь в Копре, на старые квартиры. На побережье Порторож, Пиран и Изола цены остаются высокими. Можно найти квартиры со скидками в больших комплексах и без вида на море.
Сейчас удачное время для инвестирования своего капитала в отели, рестораны прямо на побережье или туристических местах Словении, которые могут нести пасивный доход, другими словами, для покупки отеля, хостела или ресторана с арендатором или управляющей компанией. Для небольших инвесторов будет интересны апартаменты с управляющим, в случае пасивного дохода. Если инвестор задумывается над вложением денег, то без помощи помощника на словенском рынке не обойтись, поскольку не все предложения по капиталовложениям рекламируются».

Турция недвижимостьНовость №2

В Турции подскочили продажи недвижимости

Еще в январе 2015 года официальные данные показывали, что количество сделок с недвижимостью в стране упало на 1,7%, а в феврале 2015-го произошел настоящий скачок. Продажи выросли на 15% в годовом исчислении.
Всего в минувшем феврале было продано 95 020 объектов недвижимости.
При этом заметно повысилось количество сделок с иностранцами. Они приобрели 1 369 домов и квартир, что на 28% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Конечно, основная часть спроса приходится на внутренних покупателей, которых серьезно подстегнула доступность ипотеки. На сегодняшний день ставка по кредитам в Турции варьируются  от 0,7% до 1,25% годовых. В феврале 2015-го с помощью ипотечного кредитования было приобретено 38,9% от общего числа сделок  - 36 952 объекта недвижимости. Это на 53,6% больше, чем годом ранее.
Если же говорить об общей статистике продаж по стране, то самым популярным местом  для приобретения турецкого жилья остается Стамбул.  В феврале текущего года там было совершено 18,6% от всех продаж. На втором месте идет Анкара - 11,6%, а на третьем - Измир с 6,2%.
Интересно, какие изменения произошли за год со спросом россиян на турецкую недвижимость? Об этом рассказала Людмила Синельникова из компании «PREMIUM PROPERTY KARDELEN»: «Спрос россиян за год очень сильно упал, все клиенты, что есть -  это украинцы. Причины понятны -  доллар и евро взлетели, а те, кто держал деньги в рублях, потерпел большие потери. Те, кто покупал в рассрочку в Анталье, просто не могли и не могут ее выплачивать, поскольку выплаты происходят в валюте. Поэтому пока со стороны россиян мы наблюдаем только спад интереса».

Великобритания недвижимостьНовость №1

Состоятельные российские подростки инвестируют в недвижимость Лондона

Ультрабогатые россияне все чаще вовлекают своих детей в покупку европейской недвижимости, чтобы увеличить благосостояние семьи.
Такими данными поделилась компания Christie’s International Real Estate.
Жиль Ханна, старший вице-президент по недвижимости в Christie’s International, рассказывает газете The Moscow Times: «Множество состоятельных российских семей хотят обезопасить и приумножить свои капиталы. Поэтому часто мы помогаем их детям приобрести недвижимость. Самому молодому моему покупателю было 16 лет. Родители всегда контролируют такие сделки».
В Лондоне 15% всех покупателей элитной недвижимости являются выходцами из России или Центральной Азии. Ультрабогатые китайцы покупают международную недвижимость в качестве инвестиций и обычно вкладывают в нее 70% своих активов. Но россиянам важнее стиль жизни. Они хотят купить лучший дом в лучшем месте, что помогает подогревать рынок недвижимости центрального Лондона.
Олег Стволинский из «Real Estate Worldwide» признается, что его компания иногда проводит сделки для детей обеспеченных россиян в Великобритании: «Люди отправляют детей учиться в Великобританию и хотят воспитать в них некоторую самостоятельность. Мы формируем для клиентов портфели из инвестиций в недвижимость с гарантиями аренды в 8-11% годовых, инвестиционный доход от которых покрывает расходы на оплату обучения и проживание в Великобритании с заданным уровнем жизни. Это могут быть комнаты в студенческих общежитиях и домах для престарелых, места на платных парковках и так далее. Таким образом родители «убивают двух зайцев» - помогают детям получить опыт инвестиций и снимают с себя расходы на оплату их жизни и учебы в Великобритании.
После нескольких сделок мы даже создали специальный продукт –  «инвестиции для целей образования». Клиенты сообщают нам, в какое высшее учебное заведение хотели бы отправить своих детей, и мы делаем необходимые расчеты, чтобы определить, сколько нужно разово инвестировать в высокодоходные объекты, чтобы покрыть расходы на оплату университета, проживания и перелетов».
Фото Pressfoto, Анастасия Фалей, Виталий Жуков

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Турция, Словения, Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Турции Дома (виллы) в Турции Земельные участки в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3975
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал