a
Версия
для печати

Решаем с умом. Где и почему сегодня ищут недвижимость

Чем привлекает сегодня недвижимость в разных странах мира? Где активны ваши соотечественники и почему? На какие тенденции стоит обратить внимание, если ваш интерес носит практический характер? Главный редактор Prian.ru Филипп Березин анализирует результаты полугодия и рассказывает о том, что может повлиять на ваше решение.

В первом материале – про пять стран, где в первом полугодии 2015 недвижимость искали активнее всего.

Болгария. В поисках джокера 

С большой высоты падать тяжко и поэтому многим кажется, что русскоязычный покупатель покинул Солнечный Берег и Золотые Пески. Некоторые, особо несчастные риелторы даже говорят: «сделок нет». Мне видится в этих словах лукавство. Да, покупателей стало меньше. Но относительно: ведь очевидно, что в последние 5 лет их было много. Компании привыкли к хорошему спросу. 
Клиенты часто покупали безрассудно. Сейчас «безумный» покупатель исчез. Плюс, конечно, кто-то отложил покупку, а кто-то из покупателя стал продавцом. Реальных сделок стало меньше. Но они есть, и в абсолютных цифрах их по-прежнему больше, чем в любой другой стране. 
При этом в самой Болгарии за последние 2-3 года ничего «этакого», что давало бы основание не покупать, не произошло. Цены не растут? Так они стабильны уже года три, а то и больше! Хуже относятся к приезжим покупателям? Ничего подобного – приезжайте и посмотрите! Море, солнце? Разумеется, те же самые! 
Скажу больше, для покупателей в Болгарии сейчас хорошее время. Только надо уточнить: для тех, кто не преследует быстрые спекулятивные цели, а задумывается о долгосрочной – лет на десять, а то и больше – покупке для себя. На вторичке появляются недорогие объекты от продавцов, которым срочно нужны деньги. 
Если есть РЕАЛЬНОЕ желание и РЕАЛЬНАЯ готовность, говорите принципиальное «да», и, начинайте точечный поиск. Думаю, в этом году велик шанс вытянуть счастливый билет. 

Испания. Отталкиваемся или зарываемся 

С большой долей уверенности можно сказать, что цены на недвижимость в Испании достигли дна. А значит вроде как наступило время покупать. В общем так и делают те, у кого есть средства. Скандинавы. Англичане. Голландцы.  
В начале лета вдруг огромный интерес к здешней недвижимости проявили россияне. В июне спрос в течение нескольких дней превышал обычный в разы. На относительных позициях Испании это никак не сказалось: страна держит уверенное второе место по интересу со стороны россиян и украинцев. 
Правда, по моим ощущениям, именно компании, работающие в Испании, больше других снизили активность на восточном направлении. Но и это снижение скорее относительное: достаточно вспомнить, что еще год-два назад испанские застройщики и риелторы участвовали в выставках едва ли не активнее болгар! 
Если дно действительно рядом, испанская недвижимость должна дорожать. Но, думаю, понемногу: в пределах 2-3% в год. Конечно, в южной Европе (и в Европе вообще) в ближайшие месяцы всякое может произойти, но хочется надеяться… Стучу по дереву. 

Германия. Территория реализма 

«Квартира за 20 000 евро, приносящая 6% годовых» - ах, какое заманчивое объявление! Только в стране вечных арендаторов могут предложить такое. Покупатели ошибочно начинают думать, что эти проценты гарантированы. А они всего-навсего возможны.   
В Германию надо инвестировать прагматично, а в первой половине года сохранять холодную голову могли не все. Поэтому с одной стороны русскоязычный покупатель интересовался берлинской и мюнхенской недвижимостью реже, чем, скажем осенью, а с другой - доля реальных (заключавших сделки) клиентов на немецком направлении была выше, чем в других странах. И довольные клиенты из Германии звонили нам чаще, чем откуда бы ни было.   
Важно только помнить – особенно сейчас – что в этой стране нет и не будет чудес. И что купив квартиру за 30 000 евро, сдав ее в аренду, получив достойный процент и заплатив все налоги, вы получите не золотые горы, а вполне конкретную 1 000 (тысячу) евро в год. Вчера, сегодня, завтра. 

Греция. Вечный оптимизм

Слово «Греция» так часто мелькает перед глазами и ввинчивается в уши, что число интересующихся квартирами на Крите-Родосе стремительно растет. Правда, есть подозрение, что интерес этот из разряда «и как там сейчас». То есть вы слышите, что экономика страны в хаосе, пришел дефолт - и возникает естественная иллюзия, что квартиры в Элладе продаются за бесценок. А раз так, почему бы и не разузнать.  
На самом деле, никакого обвала цен в Греции именно сейчас не произошло, они снижаются уже лет пять. И дальше могут падать цены на совсем плохонькое жилье, в районах, где кризис зацепил людей по полной. А так в лучшем (для покупателя) случае минус еще несколько процентов, и цены в евро: другой валюты в Греции пока нет. 
Думаю, когда разъяснится ситуация с итогами референдума и разрешится катавасия с местными банками, есть смысл прицениться к греческим квадратным метрам. Конечно, не с инвестиционными целями – для души. Душевности в Греции по-прежнему сколько угодно.     

Турция. Остров роста  

Куда ни глянь – приятные новости. Официальный двузначный рост цен на квадратные метры, хорошая динамика экономики... А еще страна остается вдали от геополитических скандалов; нет громких заявлений политиков, есть почти не снижающийся поток туристов из наших стран. А еще – простенький, но реальный вид на жительство. 
Именно Турция сейчас кажется успешной курортной страной, где и отдохнешь, и не потеряешь. В первые месяцы года интерес к турецкой недвижимости рос, хотя в большинстве стран было зафиксировано снижение. 
Но и тут важно понимать, что, купив новую квартиру, вы едва ли продадите ее через год с выгодой 10-15%. Быстрые (и все равно, не настолько быстрые) решения возможны, если покупать объект на стадии строительства. Тем более, что строительный бум сейчас происходит именно в Турции. И то, важно не забывать про сопутствующие расходы. И про то, что ежегодный рост цен на 10-15% не может быть бесконечным. 

Автор Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Греции Элитная недвижимость в Турции Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48053

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66856