a
Версия
для печати

Вид на жительство в Латвии за покупку недвижимости: новые правила

За последние годы латвийская программа «золотой визы» менялась несколько раз. Наши коллеги из портала Varianti.lv и журнала «Квадратный метр» собрали для вас свежие поправки к закону «Об иммиграции», который регулирует правила выдачи видов на жительство за покупку недвижимости.

С 1 июля 2016 года в Латвии начала действовать новая редакция поправок к закону «Об иммиграции». И хотя новшеств в ней не так и много, можно выделить основные моменты, на которые необходимо обращать внимание иностранным покупателям недвижимости.

В соответствии с положениями действующего закона «Об иммиграции» претендовать на получение ВНЖ на срок до пяти лет может иностранец, который в Риге или Юрмале, а также в Адажском, Бабитском, Балдонском, Царникавском, Гаркалнском, Икшкильском, Кекавском, Марупском, Олайнском, Ропажском, Саласпилсском, Саулкрастском и Стопиньском краях купил и ему принадлежит одна функционально связанная недвижимость (исключая случаи, когда недвижимое имущество – незастроенная земля), чья стоимость составляет как минимум 250000 евро.

За пределами названных административных территорий нерезидент, желающий обратиться за получением латвийского ВНЖ, на указанную минимальную сумму в 250000 евро может купить до двух имуществ (исключая земельные участки), каждое из которых должно быть одной функционально связанной недвижимостью.

Закон требует, чтобы претендент на ВНЖ одновременно выполнил и другие условия:

  • У него нет задолженностей по налогу на недвижимость.
  • Вся стоимость покупки недвижимости была произведена безналичным расчетом через банковский счет.
  • Недвижимость приобретена у выплачивающих в Латвии налоги юридических персон, зарегистрированных в Латвийской Республике, стране – участнице Европейского союза, государствах Европейской экономической зоны или в Швейцарской Конфедерации, а также от физических лиц, являющихся гражданами Латвии, негражданами Латвии, гражданами стран Европейского союза или иностранцами, у которых имеется действующий вид на жительство в Латвии.
  • Кадастровая стоимость недвижимости на момент покупки должна быть не менее 80000 евро. Если речь идет о приобретении имущества в регионах Латвии, где разрешена покупка двух объектов, суммарно превышающих 250000 евро, то там кадастровая стоимость каждого должна быть от 40000 евро и выше.
  • Если вдруг официальная кадастровая стоимость объектов недотягивает до указанных уровней, то разрешено предоставить заключение сертифицированного латвийского оценщика, что недвижимость реально стоит выше 250000 евро, либо 125000 – если речь идет о регионе.
  • При первой подаче прошения на предоставление вида на жительство нерезидент перечислил в государственный бюджет 5% от стоимости купленного недвижимого имущества.
  • В состав купленной недвижимости не входят земли сельскохозяйственного назначения или лесные угодья.

Стоит напомнить, что временный вид на жительство выдается инвестору, официальной супруге или супругу, а также их несовершеннолетним детям. Временный ВНЖ, чей действующий срок превышает один год, необходимо регистрировать каждый год.

Все инвесторы, которые получали ВНЖ по редакции правил, действовавших с 1 сентбяря 2014 года и по настоящий момент, обязаны считаться с тем, что за продление ВНЖ на новый пятилетний срок, им необходимо будет заплатить в госбюджет 5000 евро. Это же касается и тех иностранцев, которые получали ВНЖ по старым правилам (в редакции, которая работала до 1 сентября 2014 года), но они должны платить при повторном продлении, то есть фактически через десять лет после получения своего первого латвийского ВНЖ.

Ну и последнее: необходимые для подачи прошения о получении ВНЖ документы теперь можно подавать на латышском, русском, английском, французском и немецком языках. Раньше речь шла о первых трех.

Читайте также: Как иммигрировать в Латвию по программе Вид на жительство Латвии при покупке недвижимости?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 10885
  • 02.03.2023
  • 1463
  • Партнерский материал