a
Версия
для печати

Как поживают австралийские риелторы

  • 547
От уровня профессионализма агента зависит не только счастье обретения желанного дома для клиента, но и в значительной степени его собственное местожительство. Успешные агенты Сиднея живут в тех же кварталах, что и самые богатые их клиенты, и наслаждаются тем же образом жизни.

Сидней, удобно расположенный на океанском побережье острова-континента, – это рынок жилой недвижимости, оцениваемый в 1 млрд евро. Его береговая линия включает в себя 37 городских пляжей, известных на всю страну. Небольшая квартирка в 85 кв. м стоит здесь 350 тыс. евро, если не имеет вида на океан; вожделенный вид есть – и цена удваивается. Агенты по недвижимости получают 1,5-2% от сделки, что позволяет самым успешным из них вести настолько приятный образ жизни, что поневоле задумаешься: а не бросить ли все, не махнуть ли в Сидней? Как минимум климат там точно лучше московского.
По данным Австралийского управления по налогам легко составить портрет обеспеченного австралийца: он зарабатывает 130 тыс. австралийских долларов в год (76 тыс. евро), живет, скорее всего, в Сиднее и почти наверняка владеет домом на побережье Сиднейского залива. Из 500 тысяч риелторов страны надо считать счастливчиками тех, кто продает дома в зоне Sydney Metropolitan’s coastline – это самый дорогой и плотный рынок недвижимости Австралии. Комиссия агента – 2% от стоимости объекта; если стоимость дома высока – 1,5%. Так, агентское вознаграждение за виллу ценой в 1 млн евро составляет 20 тыс. евро. Неудивительно, что агенты нередко живут в домах категории люкс в тех же зонах, что и их клиенты, едят в тех же ресторанах, посещают клубы вроде Bondi Icebergs – один из самых престижных в городе. Любопытны правила приема в клуб: кандидат должен в течение 5 долгих лет три раза в месяц (имеются в виду зимние месяцы) плавать в роскошном бассейне клуба, разместившемся внутри огромной скалы.
Bradfield & Prichard – одно из самых престижных агентств, действующих в зоне, с офисом в модном квартале Double Bay. Здесь трудятся 23 агента, их профессионализм регулярно оценивается по результатам продаж. Их рабочие дни протекают примерно одинаково: изо дня в день они встречаются с клиентами и посещают красивейшие квартиры, дома и виллы Сиднея. Роберт Гут, 55-летний владелец компании, признает: «Что скромничать, конечно, это уже привилегия – не быть прикованным к офисному столу. Если же дни твои проходят на прекрасных виллах стоимостью в миллионы долларов, с видом на Тихий океан – что это, если не удовольствие?»
По его версии, идеальный клиент входит в дом и через 20 минут осмотра заявляет: «Обожаю этот дом, покупаю немедленно!» Наихудший осматривает дом восемь раз на предмет выявления недостатков, а на девятый присылает эксперта по дефектам, и только после его заключения принимает (или не принимает) решение о покупке. Чтобы отвлечься от стресса переговорных процессов, на выходные Гут отправляется за город: гоняет белые шары по зеленому полю в Australian Golf Club или позволяет себе поездку на лошадке в Australian Jockey Club – кстати, в этом клубе он директор. Однако его сотрудники и в воскресенье не раз замечали босса в престижных кварталах предместий, где он имеет обыкновение «охотиться» на потенциальные объекты. В конце концов, «брать работу на дом» даже приятно: ходи себе среди великолепных вилл, приглядывайся, прикидывай их планировку, мысленно подбирай подходящего клиента. Адреналин от мысли о возможной сделке уже в крови! И все это время глаз ласкают виды на Сиднейскую оперу или на Harbour Bridge.
Макс Манкузо, 35-летний агент со стажем в 12 лет, рассказывает о деталях работы: «Прежде всего агент должен уметь продать себя, тогда он и любой объект продаст. В нашем деле, как ни в каком другом, важно уметь правильно общаться с клиентом, учитывать любые мелочи. Например, когда я продаю пустой дом, специально для съемок привожу мебель: так дом на картинке будет выглядеть уютнее». Макс с пониманием относится к капризам клиентов: «Если бы я собирался купить или продать недвижимость за несколько миллионов, как знать, как бы я себя вел?»
Уоррен Дэвис, 55 лет, 10 лет работы агентом, вспоминает одну из недавних стрессовых ситуаций: «Продавец попался очень уж хитрый: связался с несколькими агентствами, и, как только поступало предложение от покупателя, сразу поднимал цену. Но выше рыночной все равно не очень-то поднимешь, только время продажи увеличишь».
Марк Дэлей в отношении подобных клиентов строг: «Всегда надо понимать, насколько можно двигаться в цене, а где стоять твердо, когда клиента надо чуть «дожать», а когда лучше не настаивать – само срастется». Марк в свои 34 года – один из «чемпионов», в его портфеле 900 предложений, и с клиентом он работать умеет – они даже благодарности в офис присылают. Марк утверждает, что, работая с супружеской парой, особенно внимательным надо быть с женщиной: на 95% последнее слово за ней. Другой момент – предвидеть вопросы клиентов и уметь на них правильно ответить.
Быть успешным в Сиднее, как и везде, очень важно. А еще лучше получить титул «Лучший риелтор года» – тогда можно будет присмотреть виллу подороже на возлюбленном берегу залива.


Текст: Виктория Грегуольдо

Журнал «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков

Читайте также

ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33441
  • 10.08.2021
  • 13956