a
Версия
для печати

Финны хотят учить русский язык вместо шведского

  • 252
Идея изучения русского языка вместо обязательного шведского привлекает жителей финских городов Лаппеенранта и Иматра.

Прошлой зимой Министерство образования не разрешило восьми муниципалитетам произвести замену обязательного изучения шведского на русский. Но Лаппеенранта получила от министерства €50000 на создание языковой стратегии, пишет Yle.
Работа началась в августе и будет завершена к весне. Стратегия может стать моделью и для других муниципалитетов, заинтересованных в улучшении выбора изучения языков в школе.
«Наша задача – точно выяснить, насколько люди, владеющие русским языком, необходимы в регионе Лаппеенранта, а после обозначить те меры, с помощью которых мы сможем в рамках школьного образования обеспечить необходимое количество знающих русский язык», -  рассказал начальник школьного образования Лаппеенранта Мари Роутти.
Стоит отметить, что этой осенью в Лаппеенранте примерно пятая часть всех четвероклассников выбрали русский язык в качестве факультативного иностранного языка.
Напомним, что наши соотечественники давно являются лидерами среди иностранцев по приобретению финской недвижимости, поэтому русский язык во многих регионах слышен не реже шведского.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия

Читайте также

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 2165

Как получить высшее образование в Финляндии

Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения

  • 13.03.2025
  • 9265