a
Версия
для печати

Растущая инфляция в Словакии не отразится на стоимости жилья в стране

Согласно обнародованным в минувший вторник данным статистического бюро Словакии, уровень инфляции в стране составил 4,8% в июле. Это самый высокий ее показатель за последние два года.

При этом в июне и мае инфляция в стране достигала уровня 4,6%. Ее росту, по мнению экономистов, способствовали увеличение стоимости продуктов питания и топлива, а также расходов на здравоохранение.
Как растущая инфляция отразится на ценах на недвижимость в Словакии? На этот вопрос отвечает исполнительный директор словацкого консалтингового агентства F.La, s.r.o. г-н Марек Лазаревски (Marek Lazarivsky).
«Вряд ли ситуация с инфляцией окажет существенное влияние на стоимость недвижимости в стране», - говорит г-н Лазаревски. - «В течение последних нескольких месяцев на рынке приобретения жилья в Словакии наблюдалась стагнация. Спрос на жилье есть, и большой, однако покупатели не согласны с запрашиваемыми ценами».
«Дело в том, что выдаваемые банками ипотечные кредиты не покрывают стоимости объекта недвижимости», - продолжает риэлтор. – «Кроме того, свою роль здесь играет и психологический фактор, связанный с грядущим вступлением Словакии в еврозону. Трехкомнатная квартира в небольшом городке с населением 40 тыс. человек год назад стоила примерно 1,2 млн словацких крон (39,6 тыс. евро). Сейчас такая же квартира стоит уже 1,8 млн крон (59,4 тыс. евро). А что будет дальше? Никто не знает. Поэтому многие инвесторы просто выжидают своего часа».
Схожего мнения придерживается главный редактор российского портала по зарубежной недвижимости Prian.ru Алексей Коновалов. По его словам, «дальнейший рост цен на недвижимость в среднем по Словакии не будет опережать инфляцию. Цены уже выросли достаточно сильно (начиная с 2002 г. – на 150%), поэтому нового бума не будет. Что касается возможного спада, то по печальному пути Прибалтики Словакия, на мой взгляд, не пойдет. Хотя некоторая коррекция цен возможна. При этом спрос на недвижимость в крупных городах, и особенно в столице, Братиславе, сохранится».
По прогнозам Национальной ассоциации агентств недвижимости Словакии (NARKS), цены на квартиры и дома в стране в 2008-2009 гг. продолжат свой рост, пусть и более медленными темпами, чем год назад, - в пределах 10%. В 2007 г. их прирост составил +23,9%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словакия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять районов Братиславы: где жить и покупать недвижимость
Несмотря на небольшие размеры города, жизнь в разных его частях сильно разнится
Процедура покупки недвижимости в Словакии
Алгоритм типичной сделки
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Словакии Элитная недвижимость в Словакии Коммерческая недвижимость в Словакии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словакия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 317
  • 11.07.2023
  • 11477