a
Версия
для печати

Американские дома продолжают дешеветь

  • 123
Средняя стоимость недвижимости в США в январе упала на 5,7% в годовом исчислении. Шестой месяц подряд в стране отмечается снижение внутреннего спроса на жилье.

Такие данные приводит Property Wire со ссылкой на исследование компании Core Logic. В январе был превышен декабрьский рекордный уровень падения цен – минус 4,7% относительно показателей декабря 2009 года.

 
Падение цен на жилье связано с тем, что экономика страны крайне ослаблена. Многие владельцы недвижимости лишаются права выкупа ипотечных закладных; в связи с отрицательным капиталом количество обращений граждан в банки США за получением ипотечных кредитов также продолжает уменьшаться, несмотря на небывало низкие процентные ставки. По данным Ассоциации ипотечных банков MBA, средняя фиксированная 30-летняя ставка по ипотечному кредиту на прошлой неделе составляла 4,84%, две недели назад - 5%. Главный экономист CoreLogic Марк Флеминг надеется на возобновление спроса в ближайшие месяцы: с началом весеннего сезона негативное давление рыночной конъюнктуры на стоимость недвижимости может уменьшиться. 
 
Есть и более оптимистичные новости: согласно отчету Foreclosure Radar, объемы продаж залоговой ипотечной недвижимости в целом по стране значительно снизились. В затронутых рецессией районах уменьшилось число разосланных уведомлений о выселении. В сильно затронутых волной отчуждений штатах Аризона и Калифорния снизилось количество изъятий домов. А в штате Невада число уведомлений о выселении в феврале достигло самого низкого уровня за два года.
 
Из 20 американских рынков жилья, включенных в индексы Standard&Poor и Case-Shiller, 18 столкнулись с существенным снижением цен на дома, сообщают специалисты CoreLogic. Самый большой “обвал” (-13%) зафиксирован в Детройте. В число «благополучных» штатов вошли Западная Вирджиния, Северная Дакота и Нью-Йорк. Стоимость жилой недвижимости там даже подросла на 5,5%, 3,3% и 1,9% соответственно. Хуже всего обстоят дела в Айдахо (-15,7%), штате Алабама (-12,1%) и в Аризоне (-11%).
 
Рынок недвижимости США, казалось бы, максимально приблизился к своему дну, и в некоторых городах цены даже начинают восстанавливаться. Однако большинство экспертов прогнозирует, что цены на жилье продолжат падать и дальше, хотя и более медленными темпами, примерно на 5%. Напомним, что с 2006 года, когда рынок страны достиг своего “пика насыщения”, средняя стоимость американского жилья снизилась уже на 30%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 200
  • 10.03.2024
  • 237