a
Версия
для печати

2017 год должен стать удачным для рынка недвижимости Дубая - мнение

Рост продаж объектов на стадии строительства, снижение стоимости жилья, более востребованные площади объектов – ключевые тенденции текущего года в стране.

По данным Дубайского земельного департамента (DLD), в эмирате наблюдался рост продаж в нынешнем году: общий объем сделок с недвижимостью к сентябрю 2017 года составил более 50 000 единиц. Причем наиболее востребованным стало жилье, находящееся на стадии строительства: в третьем квартале на его долю пришлось 74% транзакций. С начала года эта цифра составила 68%. 80% этого объема – квартиры, сообщает Khaalej Times. Такой спрос обусловлен повышением числа первых покупателей.

В 2017 году цены на жилье варьировались в диапазоне $340 000 – $410 000 для квартир и $460 000 – $570 000 для вилл и таунхаусов. Большая часть продаж на стадии строительства пришлась в октябре на студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры средней стоимостью $163 350, $255 930 и $440 000 соответственно.

Наиболее доступное жилье – в Дубайленде и Арабском Ранчо 2 (виллы и таунхаусы), а также на Юге Дубая, в Аль-Фурджан и Джумейра Вилидж Сёкл (квартиры).

Разработчики проектируют более компактные жилища и предлагают выгодные условия покупки – например, отмену пошлины в земельный департамент и агрессивный план выплат. Большинство новых проектов предполагают оплату по схеме 40/60 и 25/75, когда покупатель вносит авансом меньшую сумму, а большую перечисляет после завершения строительства.

В Аль-Фурджане более 60% приобретенных в октябре квартир имели площадь менее 46 кв.м и только около 6% сделок приходилось на объекты площадью 93-140 кв.м. Аналогичным образом, в случае с виллами в Серене количество сделок в период с июля по октябрь 2017 года сократилось почти на 10% для участков площадью более 230 кв.м, а для объектов площадью 185-230 кв.м – повысилось на 20%.

Согласно индексу Property Monitor, арендная плата в Дубае снизилась на 3,4% для квартир и на 4,7% для вилл/таунхаусов в среднем за последние 12 месяцев. Это привело к сокращению доходности, особенно для апартаментов. Стоимость продажи также упала хоть и не настолько заметно.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков

Читайте также

Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Дубае Коммерческая недвижимость в Дубае Коммерческая недвижимость в Дубае Недорогая недвижимость в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252