a
Версия
для печати

Консультация по Узбекистану. Снос жилья в Узбекистане

TIMUR: Уважаемый,Акбар!
Вопрос по теме:"Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд" приведены виды компенсации за снос жилья. пункт№8 Предоставление гражданам в собственность другого равноценного благоустроенного жилого помещения площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплата стоимости насаждений. Скажите, пожалуйста:
1)Что понимается под "не ниже социальной нормы площади жилья?
Какую максимальную и минимальную компенсация могу получить:
2) А если у меня трёхкомнатная квартира, и в ней прописан только 1 человек(или вовсе никто не прописан и у меня имеется несколько квартир в собственности), то квартиру с каким количеством комнат мне выделят?
А если у меня в однокомнатной квартире 5 человек прописано, то какую квартиру мне выделят?
То есть, зависит ли компенсация за снос от количества прописанных и наличие другого жилья у владельца сносимого жилья. Или Хокимият не зависимо от количества прописанных возместит убытки в связи со сносом, только исходя из стоимости квартиры, и смогу ли я в случае несогласия с денежной компенсацией требовать равноценную площадь в равноценном районе?
Заранее благодарен.

Ответы:

КУЗИБАЕВ АКБАР (Компания ShahaR.Uz(tm) ООО Tashkent Realtor Group)

Здравствуйте Тимур, 1) В Ташкенте норма была не менее 20 кв.м. от общей площади на 1 человека. 2)Должны выделить равноценную. 3)Если Вы не будете согласны с денежной компенсацией, Вы имеете право нанять независимого оценщика, для оценки компенсации. В случае несогласия с Вашей оценкой, Вы можете подать в суд потребовав равноценную площадь или возмещение компенсации по цене оценщика. С уважением, Акбар Кузибаев www.shahar.uz

Новости и статьи по теме «Узбекистан»

  • 05.03.2023
  • 669

Визовый режим и вид на жительство в Узбекистане

Въездная виза, получение вида на жительство, долгосрочное и постоянное проживание и гражданство,...

  • 20.02.2012
  • 10827

Интересно почитать