a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Получение ВНЖ в Италии

ГУЗЕЛЬ: Здравствуйте! Меня зовут Гузель, нуждаюсь в Вашей консультации: дело в том, что мой МЧ имеет гражданство Молдовы, поскольку родился в Кишеневе в СССР, но порядка 5 лет жил и работал в Италии. Его родители там уже больше 12 лет. 04.04.13 он подал документы на продление пермессо и получил ричевуту, сдал отпечатки. После чего 26.04.13 он вылетел из Милана-Бергамо Орио Аль Серио (Milan-Bergamo Orio al Serio Airport)ко мне в Москву, в РФ находится на законных основаниях, получил разрешение на работу и регистрацию на год, работает, в перспективе получение гражданства РФ. Но сейчас планируем поехать к родителям в Милан, возможно, будет готов его новый пермессо, но возник вопрос - может ли он лететь в Италию с имеющимися документами (ричевута и просроченный пермессо) прямым рейсом из Москвы в Милан, поскольку он летел из Милана в Москву. Есть некоторые расхождения в информации о том, что обязательно летать только Италия-Родина-Италия, Как я поняла главное, чтобы обратно прилететь именно в тот аэропорт, из которого вылетал, поскольку между Молдовой и Россией безвизовый режим. Поясните, пожалуйста - не возникнет ли проблем в аэропорту в Милане при таможенном досмотре? В Консульстве Италии в Москве сообщили, что, "если он вернется тем же маршрутом и без пересадок, то не возникнет никаких проблем".
Но сейчас в Италии к сожалению в Аэропорт Милан-Бергамо Орио Аль Серио (Milan-Bergamo Orio al Serio Airport) полностью отменили прямые рейсы, больше туда прилететь не возможно. Скажите, как Вы думаете, можем ли мы лететь прямым рейсом в Аэропорт Милан Мальпенса (Milan Malpensa Airport), поскольку мы не можем повлиять на ситуацию, в Аэропорт Милан-Бергамо Орио Аль Серио прямые рейсы больше не осуществляются. Таким образом - данное нарушение установленных правил происходит не по нашей вине. Огромная благодарность за помощь! Спасибо! С уважением, Гузель. [email protected])

Ответы:

МАРИНА КУЛИШ (Компания Eurogate)

Здравствуйте Гузель,

Если есть на руках просроченное временное ВНЖ (permesso di soggiorno) и прилагающаяся квитанция (ricevuta) о том, что данное ВНЖ находится в процессе продления, никаких препятствий для возвращения в Италию быть не должно, при условии что будете лететь прямым рейсом из Москвы на Италию (Милан Мальпенса) без пересадок в других странах ЕС, где зачастую из-за излишней предусмотрительности пограничники могут задержать для разбирательства, т.к. не очень разбираются во всех нюансах процедуры продления ВНЖ в Италии.

С уважением,
Марина Кулиш
Недвижимость в Италии
www.eurogateuk.com

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 366
  • 18.04.2024
  • 214

Интересно почитать