a
Версия
для печати

Китай «протестирует» налог на недвижимость

  • 246
Налог, ставший самой обсуждаемой инициативой правительства по борьбе с безудержным ростом цен на жилье, сначала введут только в юго-западном китайском городе Чунцин. Затем – в самом густонаселенном городе страны, Шанхае.

 

Министерство финансов уже одобрило этот проект, теперь его должен принять Народный Национальный Конгресс. Аналитики ожидают, что налог составит около одного процента от стоимости жилья и будет введен уже в первой четверти этого года, сообщает информационный портал AsiaOne
 
Если налог, введенный в Чунцине, будет распространяться только на дорогое жилье, то Шанхай планирует обложить налогом покупателей, приобретающих второй объект недвижимости или владельцев одного объекта, площадь которого превышает  установленную. В Шанхае ставка может составить от 0,4% до 0,8%.
 
Эти меры Китай предпринимает, чтобы охладить «раскаленный» рынок недвижимости. Стоимость жилья в Шанхае в 2010 году подскочила на 26%, а цены на внутреннем рынке в Чунцине увеличились почти на 30% по сравнению с 2009 годом. 
 
Как сообщает Bloomberg, «налог на роскошное жилье» в Чунцине реально уменьшит число спекулятивных сделок. Эта мера не должна ударить по покупателям, уверены чиновники.
 
Несмотря на предыдущие усилия правительства, за  2010-ый жилье подорожало больше, чем за последние пять лет. Прогнозы для китайского рынка были настолько неутешительными, что аналитики ждали его обрушения уже в конце 2010-го. В 2011-м году цены на недвижимость в Китае также продолжат причинять политикам головную боль. И введение налога на собственность наверняка не ограничится Шанхаем и Чунцином. Следующие на очереди - Пекин, Шэньчжэнь и Ханчжоу, также страдающие от раскаленных рынков недвижимости.
 
Кстати, Шанхай и Чунцин могут значительно пополнить казну: по оценкам экспертов, около 20% всех единиц жилья в этих двух городах попадают под новое налогообложение.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»