a
Версия
для печати

Рынок жилья Колумбии привлекает больше покупателей

  • 130
По мнению экспертов, рынок недвижимости колумбийской столицы, Боготы, остается надежным. Однако цены на жилье остаются высокими.


Как пишет New York Times, ежегодно недвижимость в Колумбии дорожает на 5-7%. Несмотря на то, что мировой финансовый кризис 2008 года негативно сказался на рынке жилья страны, более важным фактором, повлиявшим на его развитие, стал строительный бум, охвативший Колумбию еще в начале 2000-х годов: после того как в стране снизилась преступность и улучшилась безопасность.

Основными покупателями колумбийской недвижимости являются граждане Венесуэлы, США, Мексики и Чили. По словам риэлторов, часто они получают запросы от американцев, которые после выхода на пенсию, желают поселиться в Картагене, не берегу Карибского моря. «Кроме того, часто недвижимость приобретают с целью инвестирования покупатели из Европы и Англии», - отмечает представитель компании Century 21 Colombia Фрэнси Саланда.


В Колумбии не существует ограничений на покупку недвижимости иностранцам. Как правило, сами колумбийцы не нанимают юристов при совершении сделок. Если продавец не прибегает к услугам агента недвижимости, член семьи, который продал объект в прошлом, выступает в качестве агента. Как только покупатель и продавец соглашаются с условиями покупки, сделка должна быть переведена в офис нотариуса.

Тем не менее, эксперты советуют нанимать адвокатов для совершения сделок. «Объекты недвижимости могут иметь скрытые недостатки,  например, быть в залоге или иметь сомнительную историю владения. Если вы купите дом с какими-то недоделками, то, для того, чтобы их исправить, может понадобиться много времени», -  говорит адвокат из фирмы González & González Фрэнси Адриана Гонсалес Торрех.

Большинство колумбийских банков предоставляет ипотеку иностранцам. Единственным исключением является Citibank. Чтобы получить кредит здесь, нерезиденту необходимо доказать наличие работы в Колумбии.

Налог на передачу права собственности и плата нотариусу составляет от 2 до 2,5% от цены продажи. Эта разница   делится между продавцом и покупателем. Годовой налог на недвижимость в Колумбии составляет  $390.

 

Фото New York Times

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1840
  • Партнерский материал

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2728