a
Версия
для печати

Италия отменила налог на недвижимость

  • 503
Подтвердив предвыборные обещания, кабинет итальянского премьер-министра Энрико Летты принял решение об отмене налога на основное жилье.

Италия недвижимость
IMU, муниципальный налог на недвижимость на основе ее стоимости, отраженной в Земельном регистре, был учрежден в рамках правительственных мер, призванных удержать экономику Италии на плаву в разгар кризиса. Данный налог пришел на смену ICI, не распространявшемуся на основное жилье, и поднял волну недовольства среди населения страны, поскольку не учитывал местоположение недвижимости или уровень доходов владельца - ставка IMU рассчитывалась лишь с учетом стоимости и площади объекта, передает Global Property Guide.


Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и развития были уверены, что Италии следовало снизить налоги на заработную плату и инвестиции вместо того, чтобы отказываться от нового налога на недвижимость. "Отмена IMU - это шаг назад", - заявил комиссар по экономическим и валютным делам Олли Рен.


Тем не менее, Италия по-прежнему собирается выполнять свои долговые обязательства и сохранять дефицит бюджета в рамках 3% ВВП, продолжая продавать государственную недвижимость и изыскивая средства через другие налоги. "В 2014 году бюджет страны увидит меньше расходов, меньше долгов и меньше налогов - увеличится потенциал восстановления и экономического роста страны", - заявил Энрико Летта. Будет введен единый местный муниципальный налог, включающий в себя все сборы. Несмотря на федеральную основу налога, местные власти будут наделены полномочиями расчета сбора с учетом ставок. В отличие от IMU, "налог на услуги" будет платить не собственник жилья, а фактический пользователь недвижимости.
Впрочем, пока неясно, как отмена IMU повлияет на россиян, поскольку она должна коснуться только тех, кто имеет вид на жительство или гражданство в Италии.
Фото Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Налоги и сборы

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Земельные участки в Италии Элитная недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 229

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403