a
Версия
для печати

Швейцария перестала быть европейским налоговым раем для крупного бизнеса

Берн и Брюссель договорились об отмене специального налогового режима, который действовал на территории Швейцарии с 2005 года.

Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с самого начала не готовы были мириться и всячески критиковали страны, которые предлагают слишком благоприятные налоговые условия. На протяжении девяти лет между представителями швейцарской экономической системы и ЕС велась настоящая «война», конец которой был положен 1 июля 2014 года, пишет Наша Газета.
Стороны заявили, что найден компромисс, на деле же Швейцария «сдалась» и согласилась на отмену всех специальных налоговых льгот для юридических лиц в стране.
Напомним, претензии со стороны ЕС вызывали низкие налоги для холдингов и других иностранных компаний, центральные офисы которых расположены в этой альпийской стране. Естественно, такой выгодный налоговый климат привлекал в Швейцарию множество крупных европейских компаний, а их «родные» страны теряли крупных налогоплательщиков.
В официальном пресс-релизе говорится, что Федеральный совет страны намерен отменить действующие льготы и установить новые правила налогообложения для юридических лиц, которые будут соответствовать нормам, принятым Брюсселем. В ответ на это, страны Евросоюза должны будут отказаться от всех тех экономических ограничений, которые применялись по отношению к Швейцарии.
Изменение налоговой системы могут заставить некоторые иностранные компании покинуть Швейцарию, ведь «жизнь» в стране для них заметно подорожает. Чтобы этого не произошло, правительство планирует внедрить «евросовместимые» привилегии для фирм, получающих доход от эксплуатации прав интеллектуальной собственности (licence box). В этом случае обычные доходы компании будут облагаются налогом на прибыль в размере 6%, а доходы от использования прав интеллектуальной собственности - по ставке 1,2%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Налоги и сборы

Читайте также

Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959