a
Версия
для печати

Консервативный рынок жилья Европы в этом году продолжит рост

Как видно из последнего отчета European Housing Review 2007 Королевского института сертифицированных оценщиков по жилой недвижимости, в большинстве европейских стран цены на жилье продолжают расти.

Самые высокие темпы роста наблюдаются в странах Центральной и Восточной Европы, а также в небольших государствах - Греции, Ирландии и странах Скандинавского полуострова. Наименьший рост демонстрируют рынки жилья Германии и Португалии.

Рекордсменом можно назвать Исландию, где за прошедший год цены выросли на 30%, за ней следуют Дания, Норвегия и Испания (на 22%, 18% и 16% соответственно).

Испания - один из лидеров на рынке недвижимости Европы. Это объясняется как перманентным ростом населения страны, так и незатухающим спросом на курортные дома, главным образом у иностранцев. Покупателей не останавливают даже высокие по европейским меркам цены - 3000 евро за 1 кв. м.

Германия в 2006 году продемонстрировала самые низкие в Европе темпы роста рынка жилья. Однако если учесть, что несколько предыдущих лет рынок не рос вовсе, то это уже положительные изменения. В начале 2007 г. стоимость нового дома в Германии составила в среднем 221 500 евро, или 1785 евро за 1 кв. м. Это на 2,2% выше, чем в начале 2006 г.

Устойчивый рост (6% годовых) наблюдался на рынке жилья Голландии. Однако в середине прошлого года покупательская способность неожиданно снизилась. Это было вызвано ростом процентных ставок по ипотечным кредитам.

Ирландский бум цен на недвижимость продолжается: в минувшем году рост цен на жилье составил 12%. В столице Ирландии Дублине цены выросли еще больше - на 18%. Хотя доля строительной промышленности в ВВП составляет 11%, спрос все еще опережает предложение.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Португалии Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Португалии Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68080

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138395