a
Версия
для печати

Москвичи чаще других россиян задумываются о переезде за границу

В то время как доля потенциальных эмигрантов среди жителей России составляет 13%, этот показатель среди москвичей составляет 17%.

Такие данные обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Оказалось, что каждый седьмой житель Москвы (14%) ездит за границу несколько раз в год, а каждый шестой (17%) - не реже раза в год. Всего в других странах когда-либо гостили две трети жителей российской столицы – 63%.
При этом у москвичей больше знакомых или родственников, проживающих за пределами родины, чем у остальных граждан России в среднем (31% против 22%).
Эмиграционный настрой в Москве преобладает среди молодежи (38%) и в среде высокообразованных людей (23%), а вот пенсионеры и респонденты с начальным образованием редко об этом заявляют (3% и 4%).
Главной мотивацией для переезда москвичи называют более благоприятный климат (12%) и более высокий уровень жизни (11%). Также основными факторами являются нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (11%), недовольство политикой властей (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица, отсутствие карьерного роста (9%).
Москвичи активнее, чем остальные граждане страны, реализуют свое желание переехать в другую страну. Если доля таких россиян в целом составляет 45%, то среди жителей столицы – 59%. Первым делом, они начинают изучать иностранный язык (26%), собирают информацию о стране в целом (23%), советуются со знакомыми, живущими за границей (20%). Ищут работу за рубежом 8%, информацию о программах переселения за рубеж – 5%. 16% респондентов уже откладывают деньги на переезд, а 9% ищут или уже устроились в международные компании с перспективой переселения в другую страну.
Напомним, сменить место жительства в России хотели бы 31% граждан. При этом в списке предпочтений россиян лидируют Германия и Швейцария.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3002
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3975
  • Партнерский материал