a
Версия
для печати

За последние 20 лет цены на жильё в Великобритании взлетели на 300%

А средний доход вырос только на 70%.

Что случилось? Новое исследование Coulters показало, что в 1999 году средняя цена дома в Великобритании составляла всего $97 900. Сегодня эта цифра утроилась до $289 735. И хотя средний доход тоже вырос, но разница гораздо меньше: $22 355 в год 20 лет назад и $38 114 сейчас. В Лондоне цены на жильё выросли в среднем до $459 535 с 1999 года – ошеломительный рост на 316,34% всего за 20 лет, сообщает UK Investor.

Первый взнос. Увеличивающийся разрыв между ценами на жильё и доходом впоследствии также повысил сумму первого взноса. В 1999 году 10%-ный депозит на дом был бы эквивалентен примерно 43,8% средней заработной платы. Но к 2019 он уже составляет около 76% годового дохода. Это демонстрирует, как рынок жилья в Великобритании становится все более недоступным для начинающих покупателей.

Ещё более удручающе выглядят эти показатели в столице. Средняя сумма, необходимая для 10%-ного депозита на дом в Лондоне, взлетела с 51,4% до 120,9% от средней зарплаты за последние 20 лет.

Перспективы. После нескольких месяцев блокировки во время коронавируса рынок жилья Великобритании выглядит готовым к бурному 2020 году. Цены на жильё выросли в январе на 1,3%, но во время пика пандемии падали три месяца подряд. И для полного восстановления рынка может потребоваться некоторое время.

Главный советник EY Item Club Говард Арчер предсказал в июне, что цены на жильё упадут примерно на 5% в течение следующих нескольких месяцев, главным образом из-за неопределенности с занятостью. Многие люди уже потеряли свои рабочие места, несмотря на меры поддержки правительства, в то время как другие будут беспокоиться, что всё равно лишатся работы после завершения программы отпусков.

Что ещё? Кстати, среди самых прозрачных рынков недвижимости Великобритания заняла первое место. А недавно специалисты рассказали, в каких городах страны предлагают самые значительные скидки на жильё.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»