a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru с 9 по 15 декабря

Падение продаж жилья на Кипре замедлилось. Риэлторы с оптимизмом смотрят на будущее рынка недвижимости Франции. К ноябрю в Праге было продано свыше 4500 новых квартир. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3
 

Падение продаж жилья на Кипре замедлилось

Продажи недвижимости в ноябре 2013 года были ниже, чем в аналогичный период 2012 года на 11%. Эти результаты показывают, что уровень падения заметно снизился по сравнению с предыдущими месяцами. Это может говорить о начале стабилизации жилищного сектора Кипра.

В общей сложности в ноябре 2013 года на Кипре было совершено 394 сделки купли-продажи недвижимости.  76% сделок (298) совершили граждане Кипра, а 24% (96) продаж пришлось на иностранцев.

Положительную динамику показал внутренний рынок. Продажи местным жителям в ноябре выросли на 10% по сравнению с ноябрем 2012-го. Лимассол и Пафос прибавили 39% и 9% соответственно. Однако падение зафиксировано в Ларнаке - на 26% и Никосии - на 15%.

Интересно, что думают по поводу этих статистических данных риэлторы?

Елена Кэмптон из компании «ABC Properties Cyprus» рассказывает: «Сейчас на рынок недвижимости Кипра объектов практически не приходит, поскольку продавцы и покупатели находятся в выжидательной позиции. Клиенты рассчитывают, что цены на жилье еще будут снижаться, поэтому пока временят с покупкой. Некоторые продавцы даже изымают свои объекты с рынка до апреля-мая 2014 года. Поэтому жилищный сектор Кипра не то что начинает стабилизироваться, он просто замер на какой-то период».

Новость №2
 

Риэлторы с оптимизмом смотрят на будущее рынка недвижимости Франции

Французские риэлторы предсказывают дальнейшее укрепление рынка элитной недвижимости во Франции благодаря выгодным налоговым изменениям и спросу со стороны зарубежных покупателей.

В сентябре 2013 года французское правительство приняло постановление о том, что те, кто владеет вторым жильем дольше 22 лет, будут избавлены от уплаты налога на прирост капитала при его продаже.

Тим Сванни, директор агентства Home Hunts, рассказывает: «Мы ожидаем оживления активности в элитном сегменте рынка страны, при этом цены останутся стабильными (а если и увеличатся, то не сильно)».

Рынок недвижимости Франции также продолжает выигрывать от притока зарубежных покупателей. Интерес к парижской недвижимости проявляют инвесторы из России, Ближнего Востока, Великобритании, Скандинавии и Нидерландов.

Каковы прогнозы российских риэлторов на 2014 год?

Нина Метревели из компании «Nice Properties» отмечает специфичность рынка недвижимости Франции: «Франция - это страна люкса, а Лазурный берег - это самый элитный регион Франции. Несмотря на незначительное снижение цен на глобальном рынке недвижимости (около 1%), средний и высокий сегменты (от €500 тыс. до €5 млн) остается стабильным. Уникальные объекты с выгодным расположением - это синоним успешных инвестиций даже в условиях нестабильности рынка валют и ценных бумаг. Владельцы такой недвижимости обычно не нуждаются в деньгах и прекрасно осведомлены о рыночной стоимости своей собственности, поэтому они не стремятся снижать цены. Покупатели, в свою очередь, приобретают недвижимость в этом сегменте, чтобы получить удовольствие и иметь возможность насладиться исключительным комфортом, которую дает жизнь на  Лазурном берегу.

Тенденция, появившаяся в 2013 году, среди российских  покупателей - это приобретение недвижимости с целью последующей сдачи в  аренду. По нашим прогнозам, эта тенденция будет актуальна и в 2014 году. Цены по-прежнему останутся стабильными, и мы ожидаем оживление рынка благодаря налоговой реформе, а именно 25% скидке на добавленную  стоимость, которая предложена продавцам, осуществившим сделку до 1 сентября 2014 года. Таким образом, владельцы будут заинтересованы в быстрой продаже своей недвижимости по цене, соответствующей рыночной, что является выгодным как для покупателей и продавцов, так и для агентств недвижимости».

Новость №1
 

К ноябрю в Праге было продано свыше 4500 новых квартир

Чешские девелоперы продали в Праге с января по ноябрь 2013 года 4 530 новых квартир. Это на 12,9% больше, чем за весь 2012 год. Только за октябрь и ноябрь в Праге было продано 1067 новых квартир.  
«Декабрь является традиционно слабым месяцем с точки зрения продаж, однако девелоперы скорее всего превзойдут сами себя и продадут больше, чем ожидаемые 4 800 квартир в этом году», - говорит Эвзен Корек, генеральный директор девелопера Ekospol.
 
«Это очень хорошие новости, рынок вырастет как минимум на одну пятую, однако главным является то, что это уже четвертый последовательный год роста подряд», - отмечает он.
Максим Петушков из компании «Sodul Development s.r.o.» объясняет, какие факторы привели к увеличению продаж квартир в Праге: «На это повлияло большое количество построенного в 2011-2012 году дешевого жилья, а также низкие процентные ставки по ипотечным кредитам. Сейчас в Чехии даже появились банки, которые выдают ипотечные кредиты под 2,09%. Это совершенно смешные цифры».
Фото Ольга Давыдова, Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Чехия, Франция, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Аренда недвижимости на Кипре Коммерческая недвижимость во Франции Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал