a
Версия
для печати

Недвижимость у «русскоязычного» моря: Болгария или Черногория

Болгария и Черногория – самые популярные у наших покупателей недвижимости страны, которые можно назвать «русскоязычными». Тут не обязательно знать местный язык, что лишь прибавляет баллов здешним морским курортам. Неожиданный подход: давайте попробуем сравнить эти государства с точки зрения покупателя жилья. Свой взгляд на сходства и различия обеих стран представляет директор компании Premium Group Полина Малышева.
Болгария море Черногория море

1. Условия для жизни. Возможности для отдыха

Полина МалышеваНачну с банального: Черногория и Болгария – страны курортные. А теплое море для россиян – часто главный аргумент при покупке недвижимости за рубежом. Именно поэтому в обоих государствах самыми востребованными были и наверняка будут регионы, протянувшиеся вдоль побережья.

Конечно, Адриатическое море теплее Черного – и заметно. Реально курортный сезон в Болгарии, по моему, начинается только в июне и длится до середины сентября. Да и то – в начале июня море здесь еще не очень теплое. А в Черногории купальный сезон стартует с середины мая. Еще в начале октября люди комфортно купаются, а теплая погода держится и в ноябре.

В обеих странах можно жить круглый год, и это привлекает тех, кто хочет отдыхать у моря не только в горячий сезон. Болгарскую визу получить несложно, Черногория для нас – и вовсе безвизовая. Так что тут все просто.

Объединяет страны и ориентированность местного рынка на русскоязычных покупателей. Это касается всей инфраструктуры – магазинов, школ, клиник… С пониманием русского языка проблем нет. Наконец, обе страны – в основном православные. По нашим клиентам вижу, что это обстоятельство склоняет многих в пользу Черногории или Болгарии.

Принципиальное отличие, пожалуй, только одно. Потенциальный покупатель недвижимости сразу заметит, что первичная и вторичная недвижимости в Черногории в полтора раза дороже Болгарии. И потратить больше придется не только на покупку домика или квартиры, но и на последующее проживание.


Кстати, если 15 мая вы будете в Москве в районе отеля "Метрополь", загляните на семинар "Болгария и Черногория – доступная недвижимость у "русскоязычного" моря". За пару часов вы сможете в неформальной обстановке пообщаться с российскими и зарубежными специалистами - о ценах на местную недвижимость и не только. Регистрируйтесь и приходите!


2. Доступные квартиры по-болгарски и по-черногорски

За Болгарией уже давно закрепилась слава страны, в которой много дешевого жилья у моря. А за Черногорией – нет. На самом деле и в Болгарии есть дорогая недвижимость, и в Черногории попадаются дешевые предложения. Все зависит от расположения, вида из окон, удаленности от моря, пляжа, города... Нюансов много. Но в среднем, повторюсь, на аналогичное жилье цены в Черногории выше в 1,5-1,8 раза, чем в Болгарии.

В Болгарии хорошая ликвидная – то есть такая, которую вы сможете продать без убытка – квартира с одной спальней будет стоить, как я считаю, от €45 тыс. Это цена, например, апартаментов в Равде, расположенных в 200 метрах от моря, в новом жилом комплексе, подходящем для круглогодичного проживания. В Черногории подобная квартира в новостройке Бара, расположенной в 350 метрах от воды, стоит сегодня от €70 тыс.

Студии можно найти и дешевле. Но в такой квартире, на мой взгляд, не слишком удобно жить круглый год.

С 2008 года цены на недвижимость в обеих странах потихоньку снижались. Впрочем, в 2013-м спад замедлился, а некоторые – самые востребованные – объекты даже немного подорожали.

Конечно, мы как – застройщики и агентство – ждем роста цен. Но вряд ли это произойдет в ближайшие годы. Покупка недвижимости в Болгарии и Черногории на данном этапе в целях инвестиций непривлекательна. Я бы сказала, что сделка будет инвестицией лишь в собственный отдых, в собственное здоровье. Это – покупка для себя, для жизни и для сохранения денег.

Болгария Черногория

3. Новостройки или «вторичка» – что выбирают россияне?

В обеих странах по-прежнему возводятся новые жилые комплексы. Конечно, не так активно, как в докризисные годы. Изменился и покупатель: он стал более требовательным – изучает качество строительства, окружающую застройку, оценивает ликвидность проекта.

В каждой стране есть свои недобросовестные строители и в каждой – отличные застройщики, объекты которых не стыдно продавать. К выбору недвижимости надо подходить с целым списком требований. Качество строительства должно быть в нем на первом месте. И наша компания придерживается мнения, что о плюсах и минусах жилья лучше сказать заранее. Есть огрехи в строительстве? Мы об этом обязательно предупреждаем. Каждый объект недвижимости инспектируется нашим сотрудником, имеющим диплом по специальности «промышленное и гражданское строительство».

При выборе новостройки стоит учесть, что в Болгарии проще, чем в Черногории, найти жилой комплекс с развитой инфраструктурой (бассейнами, спортзалами, кафе, охраной и т. д.). В Черногории их строят намного реже, а цены на апартаменты в подобных комплексах существенно выше, чем в обычных домах.

Вторичка в Болгарии и Черногории неплохо развита. Но, полагаю, из-за обилия предложений в новостройках больший процент сделок приходится все-таки на новое жилье. Покупатели из России, Беларуси, Казахстана больше предпочитают квартиры, в которых никто не жил. Хотя, и на «вторичке» встречаются, по сути, новые апартаменты, в которых первый хозяин после покупки не жил.

4. Законы: что можно покупать россиянам?

И в Черногории, и в Болгарии недвижимость покупается на физическое лицо, в отличие, например, от Хорватии, где для совершения сделки необходимо создавать компанию. Нерезиденты становятся полноправными собственниками наравне с гражданами. Для оформления сделки необходим лишь заграничный паспорт и, разумеется, деньги.

Различия касаются процедуры покупки земельных участков. Землю на физическое лицо в Болгарии пока купить нельзя. В Черногории – можно, но не более определенной законом площади.

Многие почему-то думают, что в этих странах есть какие-то льготные условия для россиян, ведь именно на нас приходится львиная доля продаж местной недвижимости.
Часто клиенты говорят о так называемой Программе пенсионеров в Болгарии. Такой программы нет. Это маркетинговая уловка. Не обман – нет, скорее рекламный ход. Просто в законодательстве Болгарии есть статья, по которой финансово обеспеченные пенсионеры могут подавать документы на получение вида на жительство. Но это касается не только россиян, но и граждан любой другой страны. И комплект документов, справок, перевод, легализация, подача на визу Д – это все делается самостоятельно заявителем-пенсионером. Мы, разумеется, оказываем поддержку, но личное присутствие при этой процедуре необходимо.

Кстати, вид на жительство в Болгарии несложно получить и НЕпенсионерам – через открытие представительства действующей российской (украинской, белорусской, казахстанской…) компании. Но никаких льгот законодательством не предусмотрено.

В Черногории ситуация такая же. Льготы можно получить только у застройщика. Он может предоставить рассрочку, возможность проживать в квартире до полной оплаты, мебель при единовременной полной оплате – и прочие «приятности». Но это не какие-то «особые» преимущества для россиян. Все это касается любого покупателя недвижимости из любой страны мира.

Болгария Черногория

5. Итак, Болгария или Черногория?

Изучив рынки недвижимости обеих стран, можно понять, что у Болгарии и Черногории больше общего, чем отличий. И в завершении: считается, что в обеих странах любят русских. Так ли это? И все-таки каким людям больше подойдет Болгария, а каким – Черногория?

Полина Малышева: «Я придерживаюсь мнения, что если у человека небольшой доход и он хочет неплохо жить постоянно в одной из этих стран – Болгария подходит больше. Если недвижимость покупается для летнего отдыха с детьми, то тоже советую рассматривать Болгарию – там все лучше приспособлено для этого: имеются закрытые комплексы с приличными территориями и бассейнами, в некоторых местах есть даже анимация, да и до пляжей, как правило, недалеко.

Черногория хороша для людей более обеспеченных. Для тех, кому более важен вид на море, нежели ежедневный пляжный ритуал. Для тех, кто предпочитает спокойствие и уединение. Для покупателей, которые хотят приезжать на отдых не только летом. Жизнь в курортных зонах Черногории, осенью и зимой все-таки поживее, чем в Болгарии.

К русским же отношения в этих странах действительно хорошее. Тут все просто. Мы едем сюда и оставляем здесь деньги. Мы поддерживаем местный малый бизнес. Мы пользуемся их услугами. И они, я считаю, действительно относятся к россиянам, белорусам, украинцам, казахстанцам лучше, чем, например, к другим европейцам. Хотя об этом лучше будет спросить на семинаре у наших сотрудников, которые живут в Черногории и Болгарии».


На что еще стоит обратить внимание при выборе новостройки у моря? Где найти самый выгодный вариант? Как избежать ошибок при оформлении сделки? Эти и любые другие вопросы о Болгарии и Черногории вы сможете лично задать Полине Малышевой и другим представителям компании Premium Group в Москве, 15 мая.
Регистрируйтесь и приходите!


Фото Филипп Березин, Антонина Хирная, pressfoto.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Черногория, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Черногории Элитная недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Черногории Коммерческая недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186210

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49022