a
Версия
для печати

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Таиланде

А не рвануть ли в Таиланд? Отличная идея, особенно в холода. Солнце, море, фрукты и общий экзотический антураж крайне положительно влияют на душевное состояние. Поэтому сомнения в сторону, начинайте выбирать курорт и заказывать билеты. А расходы, которые вам предстоят, мы уже подсчитали.

Жилье в Таиланде

Расходы на жилье 

В курортных странах близость к воде ценится традиционно высоко. На любимом Пхукете и на менее известном, но тоже любимом Самуи студия (30-40 кв.м) в туристической зоне в паре минут от моря будет стоить минимум $700 в месяц. (Не сказать, что уж очень дешево). 

Если такую же квартиру, но уже покупать, ориентируйтесь на $100 000 - студия будет «нашпигована» всем, что только может понадобиться отдыхающим - от мебели и сантехники до штор и полотенец. Въезжай да живи.

Любите простор? Тогда можно подобрать виллу с двумя-тремя спальнями и бонусами: собственным бассейном и маленьким тропическим садиком. За все это великолепие придется отдать не менее $200 000.  А вот месячная аренда дома обойдется минимум в $2000.

Если вам важно сэкономить сотню-другую, ищите варианты подальше от пляжа. А если покинете туристическую зону, то цены и вовсе снизятся раза в два.  И не забывайте, что в пиковый сезон, который в Таиланде приходится на начало зимы, арендные ставки вырастают в два раза. Зато при долгосрочной аренде можно сэкономить. Например, снимая жилье сразу на год, можно получить скидку до 50%. 

И, наконец, приятная новость для поклонников Паттайи и просто экономных людей. Если хотите получить ценовой портрет местного рынка, делите все вышеназванные цифры на два.

расходы на еду в Таиланде

Расходы на питание

Конечно, размер трат зависит от вашего аппетита и вкусовых предпочтений. Но все-таки, побывать в Таиланде и не перепробовать множество блюд тайской кухни, фруктов и овощей даже странно. А на этом (если предварительно изучить цены) можно неплохо сэкономить. Главное – знать места. 

В супермаркетах при больших торговых центрах цены на продукты немного выше, чем на уличных рынках, где можно закупаться дешевыми овощами и фруктами. Тут же «лежат» мясо и рыба, но имейте в виду, что хранятся они «на свежем воздухе», то есть на жаре. Риск - дело благородное, но не для всех подходящее. Даже в нашей редакции мнения разделились. 

Готовы заплатить «лишний бат»? Тогда направляйтесь в один из сетевых супермаркетов Таиланда - Tesco Lotus, Bic C, Super cheap, Makro cash and carry. Их можно найти во всех туристических регионах страны. Есть также сеть супермаркетов Villa Market, в которой представлены импортные продукты питания - мясо, фрукты, сыры, колбаса и многое другое. Цены, разумеется, выше, чем в других сетях. 

А если на третий день отдыха, несмотря на огромный выбор экзотических блюд, организм потребовал «нормальной человеческой еды»? В Таиланде открыто несколько магазинов, предлагающих русские продукты. Есть даже сети с родными названиями, вроде «Гастроном». Там можно купить пельмени, творог, готовые салаты (например, селедку под шубой с оливье), кефир, гречку, пшено и еще кучу любимых (или нелюбимых) с детства продуктов.

Типичные цены на продукты в тайском супермаркете: 
Молоко (1 литр) – 2$
Хлеб – 1$
Яйца (10 шт) – 2$
Курица (1 кг) – 2$
Свинина, говядина (1 кг) – 3$
Рыба скумбрия, морской окунь (1 кг) – 3-4$
Креветки (1 кг) – 7$
Мидии (1 кг) – 5-7$
Масло (200 гр) – 3$
Сыр (100 гр) – 2-3$
Картошка (1 кг) – 1$
Огурцы (1 кг) – 2-3$
Помидоры (1 кг) – 2-3$
Ананасы (1 шт) – 0,7$
Арбуз (1 шт, средний) – 1$
Манго (1 кг) – 3-4$
Кокос (1 шт, средний) – 0.7$
Пиво (0.5 л) – 1,5$
Вино (0.7 л) – 12-15$
Вода (1.5 л) – 0,5$

Обедать и ужинать можно в ресторанах в туристической зоне или в традиционных тайских кафе. В среднем, на питание для двух человек разумно заложить в бюджет $50-70 в день. Их должно хватить и на «дополнительные» воды, соки и на что-нибудь «этакое» между основными приемами пищи.

В ресторанчике в туристической зоне ориентируйтесь на средние цены: салат – $3-4, горячее – $7-10, кофе - $3-4. Вдоль дорог часто можно встретить простые тайские кафе с пластиковой мебелью. Там цены в два раза ниже. И кстати, готовят вкусно. На ночных рынках работают палатки с едой, которая тоже радует. В первую очередь дешевизной.

транспорт в Таиланде

Расходы на транспорт

С транспортом в Таиланде проблем нет. Не считая поездов и самолетов, по стране можно передвигаться на междугородних автобусах и минибасах (их еще называют минивэнами - в салоне едут 14-16 человек на откидных сиденьях). По городу можно ездить на такси с кондиционером, автобусах, тук-туках и сонгтео (это пикапы или небольшие грузовички, в кузове которых установлено два ряда сидений; в дословном переводе с тайского - «две скамьи»). Ценители местного колорита могут прокатиться на велорикшах.

Но все-таки главный транспорт Таиланда – двухколесный. Вы наверняка видели видиосюжеты: шумная переполненная улица, по проезжей части хаотично снуют мотоциклы, мопеды и скутера, ловко проскакивая между «четырехколесными коллегами». Все одновременно гудят своими клаксонами. Со стороны кажется, что с правилами дорожного движения тут мало кто знаком. Но они есть. И работают.

Весь двухколесный транспорт в Тае называют мотобайки или по-тайски «мотосаи». В зависимости от желания и финансовых возможностей железного друга можно купить или арендовать.

На курортах такси и тук-туки стоят примерно одинаково. Минимальная цена поездки $5. Обычно эту сумму платишь за поездку в 10-20 км из одного курортного района в другой. Такси-мотобайк обойдется в два раза дешевле. Но оно, по понятным причинам, подойдет лишь для путешественников-одиночек. Если пассажиров двое или больше – выгоднее брать тук-тук или такси. Поездка в рейсовом автобусе обойдется примерно в $1.

Для большего удобства можно самостоятельно арендовать машину. В среднем это будет стоить $30-35 в сутки. Как и по всему миру, автомобиль выгоднее брать на большой срок: месяц обойдется в $500-600. Аренда вышеупомянутого байка (Honda Click) – это около $100 в месяц. (Приведенные цены актуальны для Пхукета и Самуи). В Паттайе же ситуация, как с жильем – все в два раза дешевле.

Ну а если вы решили обосноваться в стране надолго и обзавестись собственным транспортом, то купить авто в Таиланде не проблема. Заводы крупнейших азиатских производителей - Toyota, Honda, Mazda, Hyundai, Suzuki расположены именно здесь. К слову, около 45% ВВП Таиланда приходится на производство автомобилей и компьютерных запчастей. Машины местной сборки весьма недороги. Honda Jazz или Toyota Yaris в базовой комплектации стоит около $10 000. Модель побольше - Toyota Vios или Honda City – от $20 000. Внедорожник типа Honda CRV – $30 000.

И – да! Автосалоны предлагают различные программы кредитования под ставки порядка 5-6%. Развиты программы «с обратным выкупом»: владелец может вернуть машину в салон через какое-то время и поменять ее на новую с небольшой доплатой. Иностранцы могут всецело пользоваться всеми этими благами, так как на покупку авто для них нет ограничений. Единственное, для оформления кредита необходимо быть официально трудоустроенным в Таиланде.

Цены на бензин стабильны и невысоки. Самый популярный – марки 91 – примерно $0,75, а 95-й – около $0,85 за литр.

цены на одежду в Таиланде

Расходы на одежду

Самые крупные центры торговли Тайланда - Бангкок, Пхукет, Паттайя, Чанг Май и Краби.

Страна уже претендует на звание очередной «мекки» для русскоговорящих шопоголиков. Если знать места, то даже брендовые вещи здесь можно приобрести значительно дешевле, чем в европейских бутиках. Не стоит обходить стороной и неизвестные тайские бренды, ведь часто они совсем не уступают по качеству вещам с именем. А вот цены на них значительно ниже. Например, отличную кожаную сумку тайского производства можно приобрести за $15, а туфли – за $20.

Чаще всего шопоголики приезжают в Таиланд за изделиями из кожи экзотических животных: питона, кобры и других змей, слона, крокодила, ската, варана, акулы, страуса. Цены на них немаленькие, но все равно ниже, чем в странах Европы. Например, кошелек из кожи морской змеи будет стоить чуть больше $50, из кожи ската – от $50, клатч из питона – от $100, балетки из тог же материала – от $100, классическая женская сумка – $200. Аналогичная сумка, но из кожи сиамского крокодила - это уже $1000, мужские туфли – $700, ремень - $100.

Если речь идет о сетевых магазинах массмаркета, то здесь цены на одежду и аксессуары примерно те же, что и у нас. Но существует множество рынков, куда многие непременно пытаются попасть как на экскурсию, чтобы вовсю ощутить местный колорит! Плюс на таких рынках есть все и по очень небольшим ценам, так что можно и закупиться.

Цены на одежду и аксессуары:
майки/футболки – от $3
шорты – от $3
купальник - от $7-8
сарафан - от $10
сланцы - от $2
парео - от $3
шляпки - от $3
очки - от $3

И не забывайте про праздники и распродажи, которые проходят в стране довольно часто. Самой масштабной и популярной из них является Большая всеобщая распродажа - «Amazing Thailand Grand Sale». Она проходит с июня по август во всех крупных городах страны. Все магазины стараются завлечь покупателей большими – до 70% - скидками. В этот период сильно снижаются цены и на пластическую хирургию и СПА процедуры. Это на случай, если под новый гардероб вы захотите обновить и тело.

расходы в Таиланде

Прочие расходы

По кафешкам и магазинам мы пробежались, но ведь Таиланд – это, прежде всего, прекрасное место для отдыха. Как же тут обойтись без солнечных ванн, водных процедур, экскурсий и других развлечений. 

Два лежака на пляже вместе со столиком обойдутся в $6-7. Если надводного отдыха вам покажется мало и захочется насладиться подводными красотами, милости просим на дайвинг. Два погружения и обед (на поверхности) - от $100. А для профессионального освоения предмета можно пройти курс дайвинга Open Water Diver – от $450.

Ну и как же обойти вниманием тайский массаж? Сеанс традиционного массажа обойдется в $10 за час. А если захочется освоить волшебную технику тайских мастеров, то приготовьтесь выделить три дня из своего отпуска и около $600 на специализированные курсы.

Цены на развлечения:

Экскурсии на острова на весь день с обедом – от $70
Тайский бокс – от $50
Экскурсия с катанием на слонах и сплавом – от $80
Курсы тайской кухни – один день около $100
Поездка по джунглям на квадроциклах – около $70
Посещение зоопарка с шоу крокодилов, слонов и обезьян – $15
Дельфинарий – $30
Аквапарк – $40
Гольф – пять уроков с инструктором – около $400
Шоу трансвеститов – $25
Морская рыбалка троллинговая на медленном ходу – $70
Прогулка на парусной яхте – от $1000 в день
Фотосессия – от $300

Благодарим за помощь в подготовке материала Светлану Касаткину из компании Exotic Property


Еще не определились со страной? Тогда читайте о ценах на жизнь в Греции и Италии  

Текст подготовила Екатерина Холодова
Фото: Екатерина Покровская; Pixabay: terimakasih0, sharonang, TheDigitalWay, phouavang82, Peggy_Marco

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Стоимость жизни, Жизнь за рубежом

Читайте также

Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Таиланде Земельные участки в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 409
  • 24.02.2024
  • 277