a
Версия
для печати

Словения дорожает быстрее всех – и еще 8 фактов о новостройках Европы

Новое жилье Старого Света - не оксюморон, а название отчета от аналитиков Deloitte. Какой город поразил нас своими ценами? В какой стране новую квартиру купить сложнее всего? Об этом и многом другом во выкладке Prian.ru

№1

Словения

Конечно, такой рост оказался возможен в первую очередь благодаря предыдущему падению – с 2008 года словенская недвижимость дешевела, а строители не спешили возводить новые объекты. Отложенный спрос и сформировал дефицит, который Prian.ru зафиксировал неоднократно. Все новое в Любляне, Мариборе, Портороже раскупается сейчас стремительно.

№2

Тель-АвивНо не только абсолютная цифра впечатляет. Круче то, что по ценам на новое жилье израильская столица уступает лишь двум городам Европы. Разумеется, Лондону и Парижу. Но их цены в пересчете на квадратный метр вообще пятизначные. 

№3

ЧехияААААААААААААААА – вот это цифра!!! Такие проценты даже не мечта, а фантазия (а ведь средний показатель предполагает, что есть и более низкие ставки!). В 2016 чешские банкиры оказались даже щедрее коллег из Германии, о низких процентных ставках которой мы говорили многократно. Там берут страшные проценты - аж 1,8%! А, например, в конце списка Венгрия с 6,5%. Сразу видно, что исследование проводилось далеко не во всех европейских странах. 

№4

ФранцияПятая республика стала лидером по темпам жилищного строительства в Европе. Только представьте - на каждую 1000 резидентов в стране пришлось почти по 7 новых единиц жилья! Не слабо! 

№5

ПортугалияИ этот показатель самый низкий среди всех стран, вошедших в исследование (оговорка важная – в Deloitte не рассматривали, например, новостройки в Греции, Болгарии, Румынии)… И лишь 6700 домов было сдано в Португалии в 2016 году. Странно, что при этом в южной Европе именно португальский рынок первым перешел от падения к росту. Еще в конце 2014 года. 

№6

Дебрецен, ВенгрияИ по этому показателю он стал самым доступным из упомянутых в исследовании городов Европы. Второй в списке - другой венгерский красавец Дьор, с показателем €950 за кв.м.

№7

Барселона, ИспанияКаталонская столица впереди с солидным отрывом. Но не она одна: новое жилье в Тель-Авиве также в 4 раза дороже средне-израильского. А, например, средние цены новостроек в Мюнхене выше цен по всей Германии лишь в 2,5 раза. 

№8

Нидерланды«Среднестатистическому» немцу на это потребуется около 5 недель, французу – полтора месяца.  А резидент Чехии будет работать «за квадрат» 70 дней – вот тут ему ипотека и пригодится

№9

МоскваПримерно такие же цены на новую недвижимость Гааги, Берлина, Антверпена и Линца.

Статья подготовлена по материалам отчета Deloitte.

Подготовила Ольга Петегирич
Фото I feel Slovenia, Airlines-Airports, HDRshooter, Social Matter, Golden Viza, CNN, About-estern-europe.com, DCINY, Investinholland.com. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость, Рейтинг, Мнение, ТОП

Читайте также

Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1845
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49099