a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Брисбена будет расти, несмотря на наводнение

  • 252
Аналитики ожидают, что в 2011 году в третьем по величине городе Австралии, на днях сильно «потрепанном» наводнением, вырастут объемы строительства и число продаж домов. Однако о грядущем буме на рынке говорить рано.

В результате наводнения, прошедшего в декабре 2010 года, были затоплены около 12 тыс. домов, а также коммерческие объекты и дороги. Пострадали также элитные дома на побережье. Иностранные собственники домов в Брисбене сейчас связываются с агентствами, чтобы узнать о состоянии своего жилья. 

 
Пока что пострадавшие владельцы не торопятся покупать новое жилье – они еще оценивают причиненный ущерб. Те, кто решился на покупку, уделяют больше внимания расположению объекта и избегают низин.
 
По информации финансовых компаний Citigroup Inc. и JPMorgan Chase & Co, оценка поврежденного имущества уже проведена, однако эксперты не берутся предсказать, как скажется наводнение на ценах – для этого им не хватает данных по сумме ущерба. По одному из прогнозов, через год рост цен на жилье в Брисбене будет на уровне остальных городов в Австралии. Кстати, до наводнения цены на дома в Брисбене показывали тенденцию к снижению, при том что в Мельбурне стоимость жилья росла.
 
По оценкам аналитиков, по итогам 2011 года объемы строительства частных домов в Брисбене вырастут. Вторичный рынок недвижимости города разделится на два сегмента: рынок поврежденных наводнением домов и рынок не пострадавшего жилья, пишет Bloomberg.
 

 


Справка

Начавшиеся в ноябре 2010 года тропические штормы спровоцировали самые серьезные за несколько десятилетий наводнения в северо-восточном австралийском штате Квинсленд. Стихия уже затронула более 200 тыс. человек. Как сообщает агентство BBC, наводнение в городе Брисбен было наиболее сильным с 1974 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Самые популярные страны у покупателей зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33422
  • 10.08.2021
  • 13951