a
Версия
для печати

В Праге отмечен переизбыток нового жилья

  • 367
Рынок недвижимости Праги перенасыщен новыми домами. Девелоперским компаниям приходится прилагать немалые усилия, чтобы привлечь покупателей, избалованных богатым выбором. Зачастую квартиры в новостройках не получается продать по полтора-два года.

Как отмечает Financial Times, в настоящий момент в Праге на продажу выставлено примерно 6700 квартир в новостройках, 2500 из которых уже полностью готовы к переезду новых жильцов. По результатам исследования девелоперской компании Ekospol, в ближайшие несколько лет в Праге будут сданы еще 20 тысяч апартаментов. Официальная статистика гласит, что на разной стадии строительства и планирования в Праге находятся 20 765 квартир. Хотя, некоторые дома, возможно, не будут достроены.

В период кризиса 2008-2009 гг стоимость жилья на этапе строительства снизилась на 15-25%, при этом затраты на возведение здания составляли 75-85% от цены квартиры. Теперь же недостроенные апартаменты оказались на 15-25% дешевле тех, что строились по старым ценам, и "застряли" на рынке на время рецессии. Далеко не все девелоперы могут предложить покупателям скидки на “докризисное” жилье. Иногда сделать это мешают условия договора с банком, кредитовавшим строительство. Те, кто мог снизить цены за счет огромных скидок, уже сделали это в 2011 году.

Напомним, что в середине 2005 года квартиры в Праге продавали по $2665 за кв.м. К сентябрю 2008 года цены выросли на 25%, до $3411 за кв.м., и начали снова снижаться. В конце 2011 года средняя стоимость “первички” составляла всего $3059 за "квадрат".

Аналитики осторожны в прогнозах, но утверждают, что ближайшие несколько лет окажутся наиболее сложными для местного рынка недвижимости, так как экономика Чехии и ЕС пришли в упадок. Причин для увеличения спроса не наблюдается, и количество нераспроданного жилья на пражском рынке может только расти. По словам сотрудника маркетингового отдела компании Ekospol Милана Янковского, предположения о том, какими темпами будет увеличиваться объем предложения в 2013 году и дальше, по сути дела, являются спекуляцией.

 

Фото en.wikipedia.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!
Работа в Чехии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
И почему она так привлекательна?
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Коммерческая недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 11.07.2023
  • 11499