a
Версия
для печати

В Хельсинки наблюдается дефицит студенческого жилья

В 2013 году нехватка студенческого жилья продолжит оставаться в Хельсинки проблемой. Каждый десятый студент испытывает трудности с поиском квартиры, некоторые студенты-иностранцы стоят в очереди по полгода.


«Ситуация с жильем ухудшилась в последние годы», - говорит Айно Джонс, член правления в Студенческом объединении университета Хельсинки. Статистика из Общества по студенческому жилью в регионе Хельсинки (HOAS) показала резкий прирост студенческих заявок на жилье, с 3 500 в 2004 году до почти 7 000 в 2011 году. В 2012 году количество заявок немного уменьшилось – до 6 000. Об этом сообщает Helsinki Times.

Главной причиной сокращения количества студенческого жилья стало повышение арендной платы на рынке недвижимости. И для иностранных студентов ситуация складывается еще более плачевная. Ведь они не получают стипендию от финского государства. Во-вторых, у них не хватает связей на местном рынке и информации о других возможных источниках аренды.

Студенческое сообщество совместно с городской администрацией Хельсинки и HOAS помогает иностранным студентам, предоставляя им информацию относительно ситуации на рынке жилья. В некоторых случаях оно даже предоставляет временное жилье для новоприбывших студентов.

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия

Читайте также

Финляндия и Северный Кипр: тучи сгущаются
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 2257

Как получить высшее образование в Финляндии

Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения

  • 13.03.2025
  • 9664