a
Версия
для печати

Плавучие дома в Амстердаме могут стать новым трендом

  • 206
В то время как дома на воде традиционно являются прибежищем рабочего класса, иногда они предлагают по-настоящему роскошную обстановку.

Плавучие дома все еще остаются более дешевыми, чем недвижимость, базирующаяся на твердой земле. Сегодня стоимость жилья площадью 112-158 кв. м, покачивающейся на воде в амстердамском квартале Ижберг, составляет от $460 тыс. до $780 тыс., передает новостная служба Aljazeera America. Типичный пейзаж за окном таких зданий представляет собой водную гладь с катающимися на байдарках и каноэ людьми летом и на коньках - зимой.


Нидерланды, изрезанные каналами с многочисленными дамбами и шлюзами, давно стали страной-пионером в отношениях между человеком и водой. Даже мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обращался к голландцам за советом - после того, как ураган Айрин стал причиной затопления восточного побережья Америки в 2011 году. Нидерланды также являются одной из самых густонаселенных стран в мире. Пространства здесь мало, и 60% населения живет ниже уровня моря. 10 лет назад группа инженеров и архитекторов собралась, чтобы решить проблему нехватки места, и решила использовать водные пространства для строительства нового жилья. "Этот проект был большим вызовом для меня, - сказал Марлис Ромер, один из архитекторов плавучих домов. - Я не был активистом строительства на воде, однако мне была интересна техническая сторона вопроса". На проектирование, согласование и строительство ушло семь лет. Каждый из домов квартала был построен на суше. а затем затянут в воду на буксире.


Дома на воде появились и в США: во Флориде, Сиэтле, Калифорнии. До 2013 года они считались вне правовых рамок, однако в прошлом году Верховный суд объявил, что плавучие дома не попадают в список объектов морского права. Это прояснение расчистило путь для строительства новых плавучих поселков. Архитекторы признают, что не всем подходит такой образ жизни: негде хранить автомобиль, большое количество гостей может заставить дом погрузиться больше обычного. Однако идея остается жизнеспособной и простой для воплощения везде, где есть вода.



Чем привлекателен Амстердам в плане покупки недвижимости? Узнайте из нашей статьи.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 18.07.2023
  • 1559