a
Версия
для печати

Городские власти вдохнули жизнь в авангардный район Роттердама

  • 3
Голландский город нашел новое применение объектам современной архитектуры, которые с трудом находили жильцов.

Комплекс "Supercube", расположенный в центре Роттердама, всегда привлекал пристальное внимание не только профессионалов, но и прохожих. С момента своего строительства в восьмидесятых, эту группу четырехэтажных кубообразных зданий, разработанных архитектором Питом Бломом, любили и ненавидели почти в равной мере. Однако до сих пор мало кто решался жить в столь необычном пространстве, поэтому большая часть комплекса оставалась пустой.
 
С подачи городских властей молодые голландские архитекторы Маартен Полкамп и Сандер ван Шейк приспособили пустующие площади под социальный проект. Часть здания станет бесплатным домом для 21 осужденного, которые готовятся выйти на свободу, сообщает портал The Telegraph. Жильцы смогут получить поддержку и советы от бывших участников проекта и квалифицированных социальных работников.
У домов изменилось не только предназначение. После реконструкции концептуальное пространство, которому уже перевалило за 30 лет, изменилось и стало намного удобнее. "В прошлом году в здании не было никакой связи между этажами, оно было темным из-за малого числа окон, а устаревшая изоляция приводила к тому, что внутри было жарко, как в парной",- охарактеризовал прошлое состояние жилья Полкамп.
Сейчас же в центре переоборудованного куба установлен квадратный стеклянный колодец, через трехметровые стены которого свет проникает до самых дальних углов первого этажа. Кроме того, он обеспечивает эффективную циркуляцию воздуха, которая необходима для вентилирования верхних уровней. Одним из преимуществ здания, является то, что за счет его необычной конструкции никто не может войти в парадную дверь и остаться незамеченным.
Комплекс поражает воображение: тридцать восемь ярко-желтых кубических дома балансируют под углом в 45 градусов над оживленной дорогой. "Supercube" стал современным переосмыслением моста Понте Веккьо во Флоренции, но вместо реки Арно, он переносит пешеходов над магистралью Блаак. Это одна из центральных транспортных артерий в центре Роттердама, который, кстати,  вошел в десятку худших городов для автолюбителей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 352
  • 18.07.2023
  • 1559