a
Версия
для печати

В центре Роттердама появилось самое «зеленое» здание в Нидерландах

Новый «зеленый» корпус Ратуши, который вмещает в себя еще и музей города, а также жилье, был спроектирован международным бюро ОМА.

Необычность как формы, так и содержания Тиммерхёйса была заложена еще на стадии планирования проекта. По задумке архитекторов ОМА, при внушительных размерах - общая площадь составляет почти 50 000 кв. м, а высота достигает 60 метров, здание должно выглядеть скромно и не бросаться в глаза. С учетом того, что только за счет внушительных габаритов оно должно заметно выделяться в городском ландшафте, задача была поставлена непростая, пишет Archi.ru.
Руководивший проектированием Рейнир де Граф, описывая ратушу, назвал ее «бесформенной массой» (unformed heap), которая отражает Роттердам и его настроение. На первый взгляд, не самая лестная характеристика. Но не все так просто. Дело в том, что архитектура города, который был почти полностью разрушен в конце Второй мировой войны, представляет собой бесконечную смену стилей и подходов, некий хаос. Именно поэтому Тиммерхёйс подчеркнуто нейтрален.
Но это совсем не означает, что здание примитивно. Оно рассчитано на возможные трансформации в будущем. На стальную несущую конструкцию «навешано» множество одинаковых модулей, которые в зависимости от нужд можно использовать как офисы или квартиры. Каждый такой «кубик» или «пиксель» имеет размеры 7,2 м x 7,2 м x 3,6 м.
Кроме того, на сегодняшний день здание является самым «зеленым» в Нидерландах. Уже получен сертификат BREEAM**** Excellent Sustainability. Навесной фасад с тройным остеклением и пропускающей свет изоляцией не имеет аналогов по эффективности. В ратуше предусмотрено сохранение тепла и холода, а два атриума играют роль «легких». Есть здесь и местечко для настоящей зелени. Благодаря модульной конструкции, жильцы Тиммерхёйса получат террасы-сады на крышах расположенных этажом ниже квартир.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Становится жарче! Как глобальное потепление влияет на рынок недвижимости
Изучаем опыт Нидерландов, где тысячи объектов находятся ниже уровня моря
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»